Новости Омской митрополии

1 Февраля 2017
image_print

 

Доклад был зачитан на секции «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития»  XXV Международных Рождественских образовательных чтениях 26 января 2017 г.

 

Протоиерей Димитрий Олихов,

Руководитель Омского ЕОРОиК

«Взаимодействие церковных структур с общественными организациями в рамках поддержки преподавания православной культуры в светской щколе: методика работы».

Разнообразие и большое количество общественных объединений предопределило существование их различных типологий и в соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях», прежде всего это:

  • организации и движения,
  • а также по разным критериям:

    • политические  и неполитические,
    • по целям и задачам: национальные, религиозные, культурные, спортивные и т. д.
    • по профессиональному признаку: движения шахтеров, учителей и т.д.
    • по демографическому признаку: женские, молодежные, ветеранские и т.д.
    • по социальной принадлежности: рабочие, крестьянские, дворянские и т.д.
    • и многие другие.
    • Почему Омская епархия уделяет большое внимание развитию деятельности аффинированных общественных организаций?

    • Возможность влиять на общественную ситуацию, привлекая епархию в качестве эксперта (что соответствует мировому опыту).
    • Возможность получать гранты на проведение мероприятий.
    • Способность «пройти в те двери, которые могут быть закрыты для церковной организации».
    • Сегодня нам целесообразно рассмотреть типологию объединений по одному признаку (кем созданы) – объединения, созданные православными инициаторами-учредителями и иные организации.

      На основании опыта работы в этой области с 2004 года мы можем предложить следующий анализ создания и функционирования православных общественных объединений на примере Регионального омского общественного движения деятелей православной культуры и просвещения «Содружество «София» и ряда других.

      Главным фактором, обеспечивающим появление в епархии деятельно активных, способных самоорганизовываться и решать текущие задачи православных граждан является их разносторонняя поддержка епархией.

      Первым условием в создании православного общественного объединения можно считать создание епархией условий для обретения значимой православной вероучительной грамотности социально активными людьми, пришедшими к вере и их духовное окормление.

      У нас в 2003 году на годичных курсах при Омском епархиальном духовном училище проучился костяк будущих активистов-общественников.

      Затем по договоренности между епархией и факультетом теологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского все желающие по направлению от храмов обрели возможность экстерном за 3 года бесплатно получить теологическое образование как 2-е высшее.

      Уже после завершения курсов группа выпускников выступила с инициативой создать общественное движение для объединения усилий в просветительской, воспитательной и т.п. работе.

      И здесь следует отметить второе важное условие в создании и существовании православного объединения – поддержка активистов епархией и священниками в поиске финансовых и прочих ресурсов для организации и функционирования общественного объединения. Дело в том, что для деятельности общественного объединения, зарегистрированного с образованием юридического лица (для возможности трудоустройства специалистов, получения субсидий и грантов на проекты и мероприятия и др.) необходимы средства на оплату бухгалтера, услуг юриста, аренду помещения, оргтехнику, банковские расходы, канцелярские и расходные материалы и т.д.

      И от этого никуда не деться. Для  организации выполнения серьезных задач требуется и оплата труда специалистов объединения, поскольку бесплатно выполнять какую-то работу они могут только разово или время от времени. А своих личных средств у общественников практически всегда недостаточно. Поэтому помощь активистам в поиске средств и обретении постоянных спонсоров очень важна.

      При наличии необходимой и достаточной материальной базы, пусть даже минимальной, общественное объединение может самостоятельно вести большую работу, проводить масштабные мероприятия. В нашем случае – это региональные конференции, семинары, лектории, за 12 лет существования «Содружества «София» проведены десятки самых разнообразных мероприятий. Так, например, наше Региональное омское общественное движение деятелей православной культуры и просвещения «Содружество «София» трижды получало городские и областной гранты и успешно реализовывало  проекты, на которые были выделены субсидии. В этом году даже получили диплом за активную деятельность от губернатора Омской области Виктора Назарова.

      И уже активисты «Содружества «София» стали инициаторами создания Студенческого общественного объединения «Истоки», РООД Омского родительского собрания, группы православных трезвенников.

      Надо отметить и еще одно третье, очень актуальное условие – продуманная кадровая политика. При создании православных общественных объединений крайне важен бережный личностный подход в работе с общественными активистами. Как правило, это увлеченные своим делом, служением люди. Руководителями, лидерами, активистами общественных объединений чаще всего бывают люди не те, которые, что называется «могут делать», а те, которые «не могут не делать». К сожалению, как мы опытно поняли «незаменимые люди» есть, во всяком случае, есть люди, которых заменить почти невозможно. Таким образом, для создания и функционирования общественных объединений нужно выявлять, помогать развиваться и бережно поддерживать людей, способных стать лидерами православных общественных объединений.

      Омская епархия также тесно сотрудничает с Общественной организацией «Омское родительское собрание», сотрудники которого принимают участие  в общешкольных родительских собраниях, на которых, помимо бесед духовно-нравственного содержания, рассказывают о предмете «ОПК» и его предпочтительности выбора для крещеных православных христиан, однако деятельность общественной организации в этом году временно осложнилась в связи с материальными затруднениями.

      Нужно рассказать и о взаимодействии с Омским региональным отделением общероссийской общественной организации “Российский комитет защиты мира”. Заместитель председателя этой организации Баранцева Светлана Петровна является специалистом ЕОРОиК. Вообще, необходимо отметить, что практически каждый специалист Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации  одновременно является или учредителем, или сотрудником какой-либо общественной организации, занимающейся просветительской деятельностью. Проводятся и организуются конкурсы “Формула мира”, “Учитель, перед именем твоим…”, конкурс рисунков “Божий Покров над Россией”, выпуск методических рекомендаций для педагогов по воспитанию патриотизма, формированию миролюбия, участие в выпуске сборников епархиальных чтений, проведение Всероссийской конференции “Мосты мира”, участие в региональном конкурсе волонтеров “Хрустальное сердце Омска”, в конкурсах профессионального мастерства “Учитель года”, “Солнечный круг (воспитатель года), “Сопровождение (конкурс педагогов-психологов и логопедов), “Сердце отдаю детям”.

      Конечно, мы с вами понимаем, что в том, какие именно задачи в каждой епархии смогут решать в конкретных сложившихся условиях православные активисты зависит от Промысла Божия. Но, несомненно одно, что необходима кропотливая работа епархий, священников по духовному окормлению, помощи православным людям в раскрытии и применении личных талантов, данных Богом каждому, в том числе талантов лидеров и активистов социально активных и в создании ими общественных объединений.