Новости Омской митрополии

14 Февраля 2017
image_print
20170211 016 Собор Вселенских учителей и святителей Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3784

12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В этот день Святая Церковь празднует память трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. История этого праздника начинается с того времени, когда в Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 14 января), другая стояла за Григория Богослова (память 7 февраял), третья почитала святителя Иоанна Златоустого (память 26 ноября).

От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

За Литургией митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием со словами проповеди к верующим обратился игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря.

В своем архипастырском слове по окончании Литургии митрополит Владимир напомнил о приближающемся Великом посте и о праздновании Собора трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого:

– Мы приближаемся к Великому посту, и каждая неделя, каждый день нас приближает к этому Великому подвигу. В прошлое воскресенье была неделя мытаря и фарисея, и пели: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Вчера за всенощным бдением звучал псалом «На реках Вавилонских». На прошлой неделе Господь показывал в своих притчах, что спасаться можно только смирением и терпением. Он показал пример фарисея и мытаря, когда фарисей зашел в храм и говорил: «Спасибо тебе, Господи, что я не такой, как мытарь сей, не такой грешный. Я каждый раз даю тебе десятину, исполняю все Законы Твои». На самом деле если он что-то и исполнял, то исполнял с тщеславием и гордостью. А мытарь, заходя в храм Божий, говорил: «Господи, прости меня, я грешнее всех».

Этому и учит нас Церковь, чтобы мы были смиренными и терпеливыми, чтобы мы не гордились друг перед другом, потому что мы равны перед Богом. Мы не равны в своих знаниях, мы не равны в своих земных богатствах, но ни знания, ни богатства нас не спасут, а спасет нас только терпение и смирение. Часто бывает, что нас кто-то обидит, и мы не можем простить его, объясняя это тем, что «он обидел меня так, что нет у меня сил его простить». А Господь прощает всех нас, если мы, действительно, приходим к Нему с верой.

Сегодня мы отмечаем память трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – основателей Литургий. Литургия Василия Великого совершается 10 раз в течение всего года. Литургия Иоанна Златоуста совершается каждый день. А Григорий Двоеслов, папа Римский, составил Литургию Преждеосвященных Даров. Таким образом, святители готовили нас и себя для будущей жизни. И они просили нашего Господа Иисуса Христа, чтобы Он укрепил нас в жизни нашей на земле, чтобы мы могли потом перейти в жизнь Вечную…

Я поздравляю тех, кто сегодня причастился Святых Христовых Тайн. И причащайтесь почаще, потому что чем чаще мы соединяемся с нашим Господом Иисусом Христом, тем ближе мы к Нему становимся, если, конечно, мы каемся в своих грехах. И помоги вам Господь нести свой крест, данный нам Богом! С праздником вас всех!

 

Алена Борзова