Новости Омской митрополии

17 Февраля 2017
image_print
IMG_5500_новый размер

15 февраля представители Омской епархии приняли участие в традиционных Сретинских чтениях, проводимых в р.п. Любино.

Иерей Владимир Долгов, настоятель соборного храма прихода во имя прп. Серафима Саровского р.п. Любинский  рассказал о духовной силе русского слова, о том, как молитва помогала выживать и побеждать в годы войны и в локальных войнах. Ведь Сретинские чтения проходили в день памяти вывода войск из Афганистана. Ребята посмотрели ряд видеороликов, рассказывающих о вреде сквернословия.

В Писании, часто описываются случаи явления благочистивым людям Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых, но бывают случаи явления и духов падших. Падшие духи, принимая разные виды, сквернословят.

Давайте проверим себя, свою лексику, на сколько мы выражаем свой внутренний мир через сквернословие. На сколько мы причастны к этому духу, который по бесовски лает на окружающий мир и является противоположностью Благословения.

Продолжила беседу со школьниками Светлана Петровна Баранцева, специалист Омской епархии, заместитель председателя Омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира».  Тема ее выступления «О Слове и сквернословии» заинтересовала ребят. Светлана Петровна рассказывала интересно, с примерами и с юмором о серьезных вещах, сопровождая свою беседу со школьниками старших классов мультимедийной презентацией. Обратив внимание школьников и на сквернословие, и использование сленга в речи, слов-паразитов. Если существует возможность использовать русское слово, нужно использовать именно его, – говорила Светлана Петровна. Русский язык красив и богат, выразителен и ярок. Любовь к нему нужно прививать ещё с детства, любовь к слову должна появиться у ребёнка благодаря семье, в противном случае в будущем речь человека может стать скудной и однообразной.

Проспер Мериме говорил: «Русский язык, – язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков». Так почему бы не сохранить наш «язык, созданный для поэзии», максимально не засорённым иностранными словами? Мы не задумываемся о том, насколько русский язык красив и богат, но стоит прислушаться к правильной, не испорченной бранью речи, сразу приходит понимание, сколь удивителен наш язык, сколь он ярок и поэтичен.

Мы, люди третьего тысячелетия, живём в таких бешеных ритмах, что и задуматься некогда, как и насколько правильно мы говорим. Очень грустно наблюдать за тем, как столь пышный язык Пушкина и Достоевского стремительно сводится к словесным огрызкам и словам, которым нет места в нашей речи, потому что они лишние. Люди, которые продолжительное время вынуждены жить вдали от родины, возвращаясь в Россию, с упоением слушают родную речь и радуются возможности наконец разговаривать на языке, знакомом им с пелёнок.

Светлана Баранцева