Новости Омской митрополии

18 Февраля 2017
image_print
IMG_5671_новый размер

16 февраля 2017г. в дошкольных группах БОУ г. Омска «СОШУИОП № 99» в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархией, состоялся мастер-класс «Проектная деятельность в ДОУ. Проект «Россия – Родина моя».

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям.

Проблема гражданско-патриотического воспитания дошкольников обсуждается сегодня все чаще. Актуальна ли сегодня эта проблема?

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном поселке, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. Поэтому главная задача – как можно раньше пробудить в детях любовь к Родине, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны, воспитать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, формировать чувство радости и достоинства за достижения страны, любовь и уважение к армии, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Воспитание чувств ребенка, в том числе и патриотических, с первых лет жизни является важной задачей. Ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным. Какие качества разовьются у ребенка, зависит от родителей и окружающих его взрослых. От того, какими впечатлениями и знаниями его обогатят.

Использование технологии проектирования помогает мне в работе по данному направлению, так как является эффективным способом развивающего, личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка. Проектная деятельность обеспечивает развитие творческой инициативы и самостоятельности участников проекта; открывает возможности для формирования собственного жизненного опыта общения с окружающим миром; реализует принцип сотрудничества детей и взрослых.

В  стенах нового детского сада было многолюдно. Посмотреть мастер-класс и поучиться пришли 82 человека из детских садов города Омска. Семинары, проводимые ОРОиК Омской епархии, хотят посетить многие. Но принимают на мастер-класс не более 2 человек от детского сада, и только тех, кто вовремя успел подать заявки. На мастер-классах есть чему поучиться! Участники мастер-класса отметили межсетевое взаимодействие, качественный отбор содержания, активное участие детей от самых маленьких до старших,  их  отличная подготовка, умелое объединение нескольких проектов в единый проект, красивые костюмы, подбор хорошего видеоряда, великолепный музыкальный материал.

Мастер класс подготовили  старший воспитатель Нечипоренко Елена Владимировна,  музыкальный руководитель Есина Наталья Геннадьевна, воспитатели: Анищенко Анастасия  Александровна, Галькова Надежда Владимировна, Горбунова Елена Георгиевна,  Гельд Ольга Александровна, Забровская Ольга Николаевна, Карлова Татьяна Вениаминовна, Качурина Галина Евгеньевна, Мисюкевич Екатерина Павловна, Осетрова Татьяна Юрьевна, Поляшова Екатерина Игоревна, Сеченова Татьяна Прокофьевна,  Шавлина Нина Александровна.

В работе мастер-класса принимали участие и дети из детских садов №№ 20 и 351,  которых подготовили заведующий детским садом № 20 Филипова Ирина Валерьевна, старший воспитатель Клапотовская Кристина Евгеньевна, музыкальный руководитель Ермакова Лариса Николаевна. А также музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад № 351 комбинированного вида»  Манакова Оксана Геннадьевна, воспитатели Чумаченко Ольга Анатольевна,  Курчукова  Евгения Вячеславовна.

Все они отмечены благодарственными письмами Омской епархии.

https://vk.com/album-95496989_241745402

Светлана Баранцева