Новости Омской митрополии

23 Февраля 2017
image_print
20170221 056 Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской Экспоцентр Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0891

21 февраля 2017 года в Областном Экспоцентре, в рамках  X Юбилейной Международной православной выставки «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской» состоялась работа круглого стола  «Формирование семейных ценностей средствами учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни» с участием автора УМК  иереем Димитрием Моисеевым, кандидатом биологических наук. В работе круглого стола приняли участие педагоги из 33 образовательных организаций города Омска, реализующих данный курс.

Этот курс разработан для учащихся 10-11 классов. Особенность курса в том, что он светский, подходит для любых конфессий, а также для людей как верующих, так и неверующих. Курс призван помочь найти основы, ценности, на которых можно построить счастливую семью, и больше рассчитан не на интеллект, а на то, чтобы отозвалось сердце. В программе применяется системный подход, объединяя знания по психологии, культурологии, философии, религии, медицине и социологии. В 10 классе школьникам предлагается осмыслить себя, как личность, изучить этапы добрачных отношений, вступление в брак и рождение ребенка, а в 11 классе – разобрать понятие «зрелости семьи» и подвести итоги. К учебнику прилагаются дополнительные материалы – учительская хрестоматия для правильной подачи материала и различные мультимедийные файлы, как фрагменты художественных фильмов, теле- и радиопередач.

Большое внимание автором было уделено теме «Личность и межличностные отношения», в свою очередь педагоги задавали много вопросов автору, например, можно ли данный курс вести с 7 класса, как сохранить девичью честь, как предотвратить пробные браки, как пройти переподготовку по данному курсу. Поступали и конкретные предложения –для успешной реализации курса важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к традициям семьи, к духовно-нравственным семейным ценностям и начинать данную работу необходимо с родителей. Отец Димитрий на это ответил:

- Целевая аудитория данного курса это в первую очередь педагоги, затем родители, а только потом дети. Кризис современной семьи во многом связан с утратой семейного взаимодействия, индивидуализацией, обособлением жизни ее членов. А отсюда и в обществе идет процесс своеобразного «схлопывания» человеческого бытия с уровня «бытия, как общения» до эгоцентристского, атомарного бытия.

В завершение работы педагоги выразили благодарность отцу Димитрию за столь интересную и живую встречу.

Тамара Похитайло