Новости Омской митрополии

24 Февраля 2017
image_print
20170221 008 Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской Экспоцентр Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0626

 21 февраля 2017 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в Областном «Экспоцентре» (ВК «Континент») состоялось открытие Х Юбилейной Международной православной выставки-ярмарки «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской». Проект проводится Омской епархией, Агентством по рекламно-выставочной деятельности (г. Омск) и ВО «Уральские Выставки» (Екатеринбург).

В этом году выставочный проект объединил участников из России, Палестины, Греции, Молдавии, Украины, Черногории. Преобладающая часть – это крупнейшие храмы, монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры Русской Православной Церкви.

По традиции открыл ярмарку молебен на начало доброго дела, который возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства г. Омска.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поприветствовал всех присутствующих и поздравил с приближением Великого поста:

- Уважаемые организаторы выставки, вот уже десятый год вы проводите в нашем городе эту прекрасную выставку в дни, когда Омская митрополия отмечает память священномученика Сильвестра, архиепископа Омского. Я вам очень благодарен, что вы находите силы организовать выставку, чтобы принести людям радость. Замечу, что выставка всегда проходит в преддверие Великого поста, поэтому хочу вас всех поздравить, дорогие отцы, братья и сестры, с наступающим Великим постом. Великий пост – это радость, потому что мы учимся работать над собой и тогда ему будет легче жить в мире, и с помощью Господа нашего Иисуса Христа он сможет перейти в жизнь Вечную. Это зависит от нас самих. Храни вас Господь в добром здравии!

От имени Правительства Омской области с открытием благого мероприятия поздравил начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз:

- Эта выставка имеет большую историю, большую традицию. На территории Омской области собираются представители крупных храмов и монастырей не только из России, но из дальнего зарубежья. Очень радует, что в программе выставки помимо общения, есть и культурно-историческая составляющая. В этом году она посвящена столетию трагических событий, которые произошли в истории нашего государства: здесь представлены уникальные исторические материалы, которые будет интересно посмотреть особенно молодому поколению. Хочется вам всем пожелать крепкого здоровья, нового общения, новых знакомств, для кого-то особых открытий.

На торжественной церемонии открытия директор ВО «Уральские выставки» Вадим Завьялов поблагодарил митрополита Владимира и Правительство Омской области за поддержку в проведении ярмарки-выставки и обратил особое внимание на историческую часть форума, в которую вошли экспонаты, принадлежавшие семье Романовых.

Эта экспозиция привезена из Екатеринбурга. Она посвящена столетию преставления царя Николая Второго и называется «Перелом эпох – заговор и отстранение царя Николая II от власти в 1917 году». Личные вещи, ордена, документы и книги царской семьи вызвали у посетителей большой интерес, как и крест-мощевик, когда-то принадлежавший царским особам. Его привозят из Мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев не первый раз, и с каждым годом к уникальной святыне стекается все больше и больше верующих. Некоторые омичи приходят сюда специально, чтобы приложиться к кресту с частицами мощей сорока святых.

Часть материалов для выставки в Омске предоставил Монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, другую часть – частники, в чьих коллекциях хранились ценные экспонаты времен царской России. Из наиболее значимых – богослужебная книга – минея.

Помимо экспозиции для посетителей выставки подготовлена насыщенная культурно-просветительская программа, раскрывающая красоту богатейшей христианской культуры и приближающая к пониманию традиций, которыми на протяжении многих веков жил российский народ, придерживаясь евангельских заповедей.

Посетителей выставки ожидают встречи с членом Союза писателей России Юрием Воробьевским, получившим широкую известность благодаря своим работам о паломничестве на Святую гору Афон, концерты автора-исполнителя, лауреата многих международных конкурсов, члена Союза писателей «Многонациональный Санкт-Петербург» Натальи Гражданкиной, беседы с опытными духовниками, выступления творческих коллективов, показ православных фильмов.

Свою работу выставка-ярмарка завершит 26 февраля.

Приглашаем всех желающих посетить X Юбилейную Международную православную выставку-ярмарку «Сильвестр Омский — Свет земли сибирской» по адресу: г. Омск, ВК «Континент», ул. 70 лет Октября 25, кор. 2, Областной «Экспоцентр» (ВК «Континент).

Время работы: 11:00 до 20:00 (с 21 по 25 февраля); с 11:00 до 16:00 (26 февраля).

Алена Борзова