Новости Омской митрополии

24 Февраля 2017
image_print
20170222 008 Совещание Омская Епархия Омск Владимир (Иким) IMG_1177

22 февраля 2017 года в Епархиальном Управлении глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир провел совещание с духовенством отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии.

Первым вопросом на повестке дня стало письмо председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона о петиции за запрет абортов.

В Омской епархии уже проводятся разъяснительная работа среди прихожан по этому вопросу. 20 февраля 2017 года в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялось обучение 31 добровольца, присланных от каждого настоятеля прихода епархии, и это уже дало результаты: в первый день X Международной православной выставки-ярмарки «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской» было собрано 150 подписей; в селе Новотроицкое в начале этой недели проголосовало 50 человек благодаря идее сельского священника Петра Мадонова – волонтеры собирали голоса, раздавая журнал «Душа» и рассказывая о вреде и греховности абортов.

Его Высокопреосвященство призвал усерднее трудиться и более серьезно подойти к этому делу.

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерей Олег Цветков доложил, что анкеты для сбора подписей имеются на всех приходах епархии.

Далее обсуждались другие насущные вопросы церковной благотворительности и социального служения. Иерей Антоний Хмелев (Крутая горка) предложил ездить в Большекулачинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, нуждающийся в духовном окормлении. На его территории есть молитвенная комната, но нет священника. В ходе обсуждения было принято решение организовать для этих целей священнослужителей Северного благочиния, чтобы по одному разу в неделю совершать здесь богослужения. Также требует решения и вопрос о назначении духовника для Родильного дома при Омской областной клинической больнице.

Митрополит Владимир рассказал духовенству о своем опыте социальной работы в Ташкентской и Среднеазиатской епархии:

– Если мы помогаем людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, питанием, одеждой или какой-либо помощью, то необходимо заботиться не только о их материальном положении, но и о духовном состоянии, стараться им помочь прийти к Богу, чтобы они ходили в церковь, приобщались к вере и вернулись к нормальной жизни, – подчеркнул Владыка.

Также Его Высокопреосвященство поздравил с наступающим Великим постом, призвал поститься не только телесно, но более духовно, больше смиряться, терпеть, проявлять христианскую любовь к людям, и тогда Господь будет с нами и поможет каждому в его служении.

Алена Борзова