Новости Омской митрополии

5 Марта 2017
image_print

Духовное здоровье и физическое, две «величины» диаметрально противоположные, как стихия и мысли, и одинаково важны для человека, как вода и пища. Многие ли достаточно богатые люди способны приобрести здоровье за деньги и обладают ли исчерпывающей мудростью, чтобы приумножить благое и выглядеть достойно? Человеку, как существу не инопланетного происхождения, нужно бесконечное количество времени для постижения-осмысления имеющегося объёма знания на планете. Человек не робот и не сможет сохранить и обработать информацию на жёстком диске в режиме вечного «онлайн».

Буду ли я счастлив с набором мощности как у персонажа из фильма «Терминатор 4»  – кто знает? Помните, он полу робот? Его сердце усилено синтетикой, а нервная система модернизирована, парень не испытывает страха и выглядит замечательно в любом настроении. Человек бывает хмурым и этого не изменить, а усовершенствованный технологиями человеческий организм – другое дело? Он сильнее, быстрее, умнее и веселее. И тоже может быть добрым и ласковым, вдумчивым и тактичным, словно «куклы-суррогаты» из фильма с Брюсом Уиллисом, помните, как называется эта голливудская картина? Я помню, а вы? Если честно, то фантастику я читаю мало и фэнтези также, с недавних пор почему-то. Если посоветуют настоятельно и знакомые мне люди, то настроюсь и почитаю, конечно. Прочитал все тома «Властелин колец» Джона Толкиена – по нему сделали популярную RPG-видеоигру и кассовый «блокбастер». Я посмотрел в кинотеатре «Моану» – мультфильм от «Волта Диснея» и «Головоломку» от известной студии «Пиксар», потом посмотрел их с моим двухгодовалым ребёнком повторно. «Бренды» рекомендуют, но… прибавляется ли духовное здоровье? О нём говорят в последнее время немало – те же учёные, доктора педагогических наук, например, наш  академик и омич Владимир Гам и православный священнослужитель – протоиерей Димитрий Олихов, проректор Омской духовной семинарии. По долгу работы в школе попадаешь на мероприятие и слушаешь мудрых и заслуженных деятелей, достигших определённых высот в отраслях. И принимаешь – потому что это интересно и душеполезно, увлекательно на этапе жизни. Живут, работают и создают на Земле люди неравнодушные к общественным процессам и к другим людям, к их мыслям и деяниям, помогающим созидать.

Заряд бодрости и духа получаешь от многих вещей, которые воспринимаешь органами чувств. Бегая ли глазами по буквам интересной книги, находишься ли перед монитором, смотря увлекательный сюжет, или непосредственно общаешься с мудрыми людьми. А человек – такое создание, что при всей возможности будет откладывать на потом, а затем и забудет вовсе – учиться с годами тяжелее. Другие проблемы, мысли и заботы. Как иногда сложно взять себя в руки и выйти ради собственного же просвещения. Работают в Омске отличные организаторы мероприятий, предлагают посетить площадки совершенно бесплатно для многих слоёв населения. Я не говорю только о педагогах и воспитателях детских садов, хотя именно от них и начинается воспитание и просвещение молодёжи. С недавних пор я стараюсь делать материалы для нескольких информационных ресурсов, для сайта организации, например, ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» и для портала Омской епархии. Это весьма специальные источники и содержание присылаемых статей чётко ограничено рамками. Люди, работающие на этих источниках, грамотные и опытные, помогают бескорыстно целым коллективам. И через них я постепенно выхожу на митрополита Омского и Таврического Владимира.

Чем интересен глава Омской митрополии? Своими знаниями, прежде всего. Для нас, как для людей светских и часто о Боге не думающих, Владыка также обладает полезными сведениями. Если не говорить о вопросах религии, а многие говорить о ней почему-то стесняются в окружении, то нельзя ли просто обратиться к человеку и попросить поделиться опытом? Поверьте, я очень долго разговариваю и с теми, кто попросту ругает религиозных людей и вообще любителей философствовать часто, однако любопытства у меня не отнимается. Понятное дело, в кабинет к митрополиту Омскому и Таврическому я иду не спорить…

Модератор сайта епархии – Владимир Александрович Масленников, отличный молодой человек крепкого сложения. По-моему, журналист, хотя я не спрашивал. Спокойный и рассудительный, приветливый. Всегда улыбается, интересуется твоими успехами, идеями и планами на будущее. Он умеет неплохо держать камеру. Это обходительный и деликатный работник, специалист своего дела. Заботливый и чуткий, старающийся помочь вовремя и настолько быстро, на сколько это потребуется.

– Сейчас послушаете Владыку, – говорит Владимир Александрович.

– Что ему сказать? – уточняю.

– Скажите, что на душе, Виктор, если будет нужно, – с великим спокойствием отвечает модератор сайта Омской епархии.

Кабинет Владыки большой, как малый зал в нашей школе, обставленный как подобает очень религиозному человеку. Сегодня он в повседневной одежде, больше походит на учёного и отчасти художника (я-то знаю, что он писатель) – не в ярком церковном облачении как тогда – в храме в честь Иконы Казанской Божией Матери на всенощном бдении. Я вижу Владыку так близко второй раз в жизни и молчу, как воды в рот набрал, или меня лишили дара голоса. Витает в пространстве кабинета нечто умиротворяющее – возможно это творческий дух, который помогает верующему человеку искренно и плодотворно трудиться. Я многое хочу спросить у человека, управляющего всей Омской митрополией, сотрудниками митрополии, священниками, людьми ценного знания и непростой духовной закалки. Митрополит – это умный, с проницательным взглядом человек, его движения неторопливы и основательны. Но смотрю на него внимательно, слегка улыбаюсь и ничего не могу сказать. Он делает лёгкое движение запястьем, подзывает.

– Попроси благословение, – я слышу голос Владимира Александровича, он садится за стол и достаёт распечатку моей статьи про отца Вячеслава из храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Я подхожу к Владыке по-прежнему как заворожённый. Смотрю прямо в глаза и снова молчу. Он складывает мои ладони для благословения, тихонько крестит, не касаясь.

– Чтобы не болела голова, – комментирует Митрополит добродушно.

Я думаю о здоровье своих близких, о мудрости. Ещё думаю о том, что мне помогает специалист Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, охотно общается и наставляет протоиерей Димитрий Олихов и протоиерей Олег Цветков. Запросто печатает избранную тему доктор исторических наук и редактор портала «Наша молодёжь», православный писатель Пётр Алёшкин. С помощью этих людей я смогу написать и рассказать другим гораздо лучше и полнее. Донести мысль обширней и затронуть темы глубокие для человека, узнанные ближним мне обществом слабо.

Мы садимся и начинаем разговаривать.

– Как обещал подарить книги… – Владыка открывает шкаф и выбирает книги, в том числе и свои. Ох, и много у него книг; они красивые, в твёрдых и красочных обложках, я поражён, как писатель. Надо о них рассказать на просторах читающей интернет-аудитории, привлечь интересующийся православной литературой народ. Радуюсь за Митрополита: не каждый управляющий духовенством пишет столько и так здорово, печатаясь в «Сибирской благозвоннице», а ещё раньше – в ташкентском издательстве, когда был митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским. Сколько работы: прочитать все эти книги – непочатый край! Это замечательно, ведь прочитанная мной книга «Вечное сокровище: Заря Богоявления» – один из тех сборников проповедей-размышлений, над которыми стоит крепко задуматься.

Моя встреча с Владыкой недолгая, но запоминающаяся. Владимир Александрович Масленников старательно укладывает подарки от Митрополита в два пакета, волнуется, мол, смогу ли унести или надо вызвать такси.

– Донесу, конечно, – обещаю. Взвешиваю увесистую поклажу в обеих руках. – Ого, сколько!

Уезжаю на автобусе. И что ещё удивительно – встречаю отца Вячеслава, как раз этого ласкового к детям батюшку, который причащает моего ребёнка. Показываю ему подаренные митрополитом Омским и Таврическим Владимиром книги, он перебирает их, читая названия, качает головой и восклицает:

– Ого! Ого! Надо бы в храм, в нашу библиотеку. Патриарший календарь!

– Я быстро читаю, отец, скоро передам!

День идёт к вечеру. Я показываю дома новые и душеполезные книги, раскладывая их. Сынок носится вокруг и тоже перекладывает их с места на места. Листает книги бабушка и мама, а отец серьёзно скандирует:

– «По стопам апостола Фомы», «Путь преодоления кризиса», «Побеждено добром будет»… я возьму в машину?

Мой отец таксист и часто читает, когда не везёт клиента.

Что ж: подарки сделаны, а слова сказаны, остаётся только делом заниматься правильным. Теперь-то времени не будет, чтобы читать «Властелина колец», ожидать вторую часть «Моаны» или переживать за синтетических героев из очередного сезона «Призрака в доспехах». Одолеть бы, впитывая вложенные знания и остаться благодарным, понять бы и осмыслить то, за что люди даже шли на гибель. Наградите здоровьем и мудростью, пожалуйста, помолитесь за меня и моих родных, за близких и окружающих. Благословляя во второй раз, Владыка понял меня без слов, я это знаю.

Виктор Власов