Новости Омской митрополии

9 Марта 2017
image_print
20170307 209 Общеепархиальная исповедь Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4532

 7 марта 2017 года, на 2-й седмице Великого поста, по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Омска состоялась исповедь духовенства Омской епархии.

На общеепархиальную исповедь съехалось духовенство со всех, даже самых отдаленных, уголков епархии – 62 священника и 9 дьяконов. Это событие проходит ежегодно в дни Великого поста.

На следующий день, 8 марта, духовенство Омской епархии соборно сослужило правящему архиерею за Литургией Преждеосвященных Даров, за которой духовенство приобщилось Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, идет время Великого поста. Многие часто думают, что если я пощусь – значит, я уже достиг очень многого… А можно поститься и гордиться этим, и так ничего и не достигнуть, потому что там, где есть возношение и гордость –не может быть ничего хорошего. Ведь что такое пост? Пост – это есть мать целомудрия, не только целомудрия тела, но и целомудрия нашей духовной жизни. Без целомудрия мы не сможем быть вместе с нашим Господом, потому что Господь требует от нас, в первую очередь, смирения и терпения. Еще преподобный Серафим Саровский говорил, что со смирением можно покорить весь мир. Действительно, пост – это наш учитель, наш друг, наш помощник, чтобы мы стали лучше, чтобы мы стали настоящими православными христианами и прекрасными людьми.

Сейчас, дорогие отцы, мы все с вами причастились из одной Чаши Христовой. Христос говорил Своим ученикам, что вы – свет мира. А вы, дорогие мои, тоже являетесь светом нынешнего мира. И с вас должны брать пример не только прихожане, но и те, кто не ходит в храм. Поэтому я вам желаю, чтобы причастие за сегодняшней Божественной литургией укрепило всех нас в служении Богу. Мы всегда служим Богу, вместе ли, отдельно ли, но когда мы вместе – мы показываем свое единство, а там, где единство – там и Бог. Я хочу вас всех поздравить со второй седмицей Великого поста. Желаю вам, чтобы вы радостно провели и остальное время Великого поста, чтобы Господь укрепил вас в добром здравии. Храни вас Господь.

В этот особый для каждого православного верующего период Великого поста особенно помогает и укрепляет искреннее покаяние, молитва и, конечно же, соединение в Таинстве Евхаристии с Господом нашим Иисусом Христом.