Новости Омской митрополии

9 Марта 2017
image_print
20170307 013 Совещание Омская Епархия Омск Владимир (Иким) IMG_4499

7 марта 2017 года в Епархиальном Управлении глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир провел совещание с духовенством отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии.

Открывая совещание, Его Высокопреосвященство расспросил о планах отдела на текущий 2017 год, после чего предоставил слово духовникам, окормляющим казачьи общества. Сотрудники отдела доложили о проделанной работе по воцерковлению казаков в 2016 году.

Духовенство Омской епархии совместно с казаками принимало участие в 2016 году в 93 мероприятиях (в 2015 году – 49 мероприятий). В основном это молебны «на начало доброго дела», проводимые на слетах казачьей молодежи, различных соревнованиях, принятии присяги, советах атаманов и отчетных кругах разного уровня. Духовенство окормляло казаков на международных форумах: в городе Париже (Французская республика) с 28 по 30 мая 2016 года на Первой Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом», с 1 по 7 июля прошлого года на Первом Евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство 2016» в городе Санкт-Петербурге.

В 2016 году заполнены все уровни непрерывного казачьего образования. С сентября первый уровень – «дошкольное образование» заполнил детский сад комбинированного вида № 51. Проводилась работа по дальнейшему пополнению этого уровня. В феврале 2017 года подписан договор с адаптивной школой – детский сад № 292 и центром духовно-нравственного воспитания «Исток» об их вхождении в кластер непрерывного казачьего образования.

Владыка призвал продолжать налаживать с казаками тесное сотрудничество.

- Необходимо, чтобы казаки чаще бывали на службе, - подчеркнул митрополит Владимир. – Для этого необходимо заниматься с ними более активно, раздавать литературу, епархиальные газеты, вести просветительскую деятельность. Проповедь среди казаков – наше общее дело.

Владыка отметил, что одной из главных задач, стоящих перед казачьим духовником – это воспитание казачьей молодежи. Так, 18 марта 2017 года состоится слет казачьей молодежи Омской области, где и выступит духовенство отдела.

Обсуждалось также проведение совместных мероприятий – выездов, походов, семинаров. Было решено уделить особое внимание катехизации казаков, ведь когда мы говорим о казачестве, мы не разделяем веру и казаков – это неделимое.

Также Владыка напомнил о том, что необходимо собирать среди казаков и на приходах епархии подписи против абортов в поддержку Святейшего Патриарха.

Выслушав духовенство, митрополит Владимир определил основные направления работы духовников казачьих обществ на 2017 год:

1) Основные усилия духовно-нравственного воспитания направить на работу с молодежью.

2) Организовать систематическую работу Духовно-просветительского центра Сибирского казачьего института технологий и управления (СКИТУ).

3) Изменить состав отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии в связи с изменениями в структуре Омского отдельского казачьего общества и системе непрерывного казачьего образования (исключить иеромонаха Амфилохия (Пономаренко), ввести иерея Сергия Тюкина).

4) Внедрить ежемесячную плановую работу духовников и окормляемых ими казачьих обществ.

5) Подготовить совещание митрополита Владимира и атаманов Сибирского войскового казачьего общества, Омского отдельского казачьего общества, Омского городского казачьего общества, в ходе которого определить пути решения проблемных вопросов по воцерковлению казачества.

6) Обсудить перечень и сроки проведения мероприятий, посвященных 435-летию присоединения Сибири к России и участию казаков в освоении сибирских территорий, воспоминанию исторических событий 100-летней давности (Крестный ход, посвященный проведению Царских дней 16-18 июля и Крещению Руси).

Завершилось совещание обсуждением других насущных проблем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Алена Борзова