Новости Омской митрополии

12 Марта 2017
image_print
20170309 203 Совещание Омская Епархия Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4805

9 марта 2017 года в Епархиальном Управлении глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир провел совещание с сотрудниками отдела по делам молодежи.

В совещании приняли участие председатель молодежного отдела епархии, настоятель храма св. мц. Татианы при ОмГТУ им. Ф.М. Достоевского протоиерей Александр Алексеев и специалисты отдела: настоятель храма праведного Симеона Верхотурского с. Розовка иерей Иоанн Костюк, диакон Даниил Мельников, Елена Чешегорова и Ирина Литвинова.

В рамках встречи состоялось обсуждение работы молодежного отдела, а также планов на 2017 год.

Председатель отдела протоиерей Александр Алексеев доложил о проектах, реализуемых при университетском храме св. мц. Татианы. Один из них – школа церковного пения «Покров», направленная на возрождение, сохранение, популяризацию подлинной исторической традиции православной музыки и знакомство с ней молодежи города Омска и Омской области посредством приобщения их к древним традициям богослужебного православного пения. В ней ежегодно занимается порядка 70 человек. Школа организована с целью помочь сельскому духовенству, нуждающемуся в певчих. Некоторые настоятели присылают своих певчих на обучение. В рамках реализации проекта Школы церковного пения «Покров» организовываются выезды участников молодежного певческого десанта в сельские храмы (с. Цветополье Азовского р-на, п. Большие Поля), то есть уже есть реальная польза от этого проекта.

Другой проект – православный молодежный театр «Русский Крест», деятельность которого направлена на профилактику абортов и внебрачных отношений, проповедь семейных ценностей: ответственности, любви; приобщение подростков, молодежи и людей зрелого возраста к патриотическим ценностям: любви к Родине и русскому народу, семье, родителям, защите Отчизны от врагов; проповедь живой деятельной христианской веры как смысла человеческой жизни; создание возможности для детей и взрослых с умственной отсталостью и неврологическими заболеваниями прикоснуться к духовным переживаниям средствами театрального искусства. Театр активно развивается, гастролирует не только в Омской области, но и за ее пределами.

В патриотическом направлении работает лагерь «Богатырская застава», в программу которого входят активный отдых, русский рукопашный бой, основы самообороны для девочек и девушек, народная медицина, основы оказания первой помощи пострадавшим, народные игры, народное прикладное творчество и многое другое.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Омске с 2011 года проводится Всесибирская летняя школа православных молодежных лидеров «Вера и дело», предоставляющая возможность обменяться опытом с другими епархиями, обсудить актуальные вопросы и почерпнуть много нового.

Иерей Иоанн Костюк рассказал о том, как создать молодежный клуб при приходе. Его Высокопреосвященство сказал, что отец Иоанн является примером для остальных священнослужителей, потому что будучи сельским священником, он организовал не один проект. Первый из них – воскресная школа, действующая с 2012 года, а последние 2 года – проводится в собственном здании. Здесь преподаются уникальные уроки английского языка по Закону Божьему (Закон Божий на английском языке), пользующиеся большой популярностью среди православной молодежи села Розовка.

Уже два года при храме святого праведного Симеона Верхотурского существует проект по обучению игре на гитаре. Здесь занимается 10 человек.

Другое необычное направление – кинофорум: собираются дети, смотрят фильм, после чего анализируют увиденное, пересказывают сюжет. Одна из последних кинокартин – «Земное и Небесное».

Отдельного внимания стоит клуб «3 Тонны», где молодежь занимается каякингом. Руководителем клуба является сам настоятель прихода. Раз в неделю юные каякеры посещают тренировки в бассейне.

– Мы ведем преподавание в воскресной школе от простого к сложному: сначала лепка, подделки, Закон Божий, английский и т.д., – говорит отец Иоанн Костюк.

Также священник высказал свое мнение по поводу разовых акций на Святую Пасху и Рождество Христово:

- Лучше делать небольшие акции, но системно, чем два раза в год, чтобы дети чувствовали нашу поддержку.

О реализации другого молодежного движения – движения скаутов – рассказал диакон Даниил Мельников. Омские православные скауты активно собираются, проводят съезды.

Митрополит Владыка призвал больше работать с молодежью, с преподавателями и студентами, находить для этого помощников.

В этой связи 16 марта 2017 года в 18.00 в актовом зале Омской духовной семинарии состоится епархиальный образовательный семинар «Организация молодежного движения на приходе» для всех благочинных и настоятелей приходов епархии, а также для их помощников по работе с молодежью.

По окончании встречи митрополит Владимир подарил сотрудникам отдела комплект своих трудов «Вечное сокровище».

Алена Борзова