Новости Омской митрополии

24 Апреля 2018
image_print

18 апреля 2018 года в рамках круглого стола «Духовно-нравственное воспитание детей в современной школе» в Комитете по образованию Администрации Омского муниципального района состоялась встреча митрополита Омского и Таврического Владимира с руководителями общеобразовательных учреждений и духовенством Омского муниципального района.

Участниками встречи стали представители Омской епархии, Администрации Омского муниципального района и 39 директоров и завучей гимназий района.

Открыл заседание митрополит Омский и Таврический Владимир, подчеркнув всю важность сотрудничества руководства учебных учреждений и Церкви.

Признавая необходимость совместной педагогической и культурно-просветительской деятельности, представители епархии и образовательных и административных организаций договорились о взаимодействии по многим направлениям духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Так, в своем выступлении Юрий Задворнов, председатель Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района, сказал:

– Мы работаем с самым святым, что есть, – с детьми. В первую очередь на сегодняшний день дети нуждаются в защите, в помощинайти правильный путь и не сбиться с него. Поэтому я считаю, что сотрудничество с епархией – как раз то самое средство, которое позволит нам совместно готовить наше подрастающее поколение к новой жизни.

Лысенко Сергей Николаевич,первый заместительГлавы Омского муниципального района в приветственном слове отметил:

- Мы очень рады сегодняшнему событию. Могу заверить, что во всех образовательных учреждениях на нашей территории, а их 75, ведется работа по духовному и патриотическому воспитанию. Это очень важно. Все мы понимаем значимость этого процесса, потому что на самом деле какая-то часть времени, на мой взгляд, потеряна с точки зрения патриотического воспитания. Наша задача, задача всего гражданского общества – заниматься сегодня с молодежью, заниматься нравственным воспитанием, патриотическим воспитанием, и я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие всем нам даст определенный толчок, задаст моральный вектор нашей работе и поможет великому делу высокого воспитания нашей молодежи.

Елена Полежаева, главный специалист отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области в своем приветственном слове рассказала о тенденциях укрепления единого образовательного пространства Омской области на основе традиционных духовных ценностей.

В этот день участники круглого стола познакомились с опытом работы по духовно-нравственному воспитанию вМБОУ «Розовская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области, представленным директором школы Светланой Ролдугиной.

Также о взаимодействии Омской епархии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи рассказали протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и игумен Серафим (Николин), благочинный западного благочиния Омского района.

Завершились выступления участников круглого стола церемонией подписания соглашений между МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» и приходом храма Богоявления п. Ключи, а также между МБОУ «Розовская средняя общеобразовательная школа» и приходом храма святого праведного Симеона Верхотурского с. Розовка.

За усердные труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и за положительные результаты взаимодействия с Омской епархией ряд руководителей бюджетных общеобразовательных учреждений Омского муниципального района Омской области были награждены благодарственными грамотами.

В завершение встречи в дар от митрополита Владимира общеобразовательные учреждения района получили комплекты духовной литературы.

Алена Борзова, Елена Горбунова