Новости Омской митрополии

31 Июля 2013

Торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси и Тезоименитства Главы Омской Митрополии, Митрополита Омского и Таврического Владимира продолжились в Органном зале Омской филармонии, где состоялся праздничный концерт.

Музыкальный вечер открыло выступление Архиерейского хора Свято-Успенского Кафедрального собора под управлением Марины Кушпилевой. Колокольным звоном в сердцах слушателей прозвучала стихира всем святым в земле Российской просиявшим «Земле Русская». Это не просто стихира, а Гимн Святой Руси, главная мысль которого – Русь должна сохранить Православие, в православной вере утвердиться. И через это утверждение – не погибнуть, не раствориться бесследно среди других народов, но спастись и войти в Жизнь Вечную!

Как же в этот знаменательный день, когда Русская Православная Церковь отмечает память святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, не вознести этому великому угоднику Божьему свои молитвенные воздыхания… И в исполнении Архиерейского хора прозвучал тропарь греческого распева (в переложении Г. Львовского).

Вдохновенно звучали также песнопения: «Се ныне благословите Господа» М. Ипполитова-Иванова и «Заступнице Усердная» П. Чеснокова. Хор пел подобно народу, взывающему о помощи Божией выйти из бездны греховной и обрести спасение душе.

Атмосферу молитвенного единения всех присутствующих в этот вечер дополнило и «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова (в переложении А. Шмитова), прозвучавшее в исполнении органиста Кирилла Янковского. Слушая эту известную классическую обработку древнерусской духовной музыки невольно осознаешь, что она написана не для аудитории, а для Бога. Каждый звук ее буквально возносится к Небу, а молитвенная сила музыки напоминает даже неверующим людям, что у них есть душа.

В концертную программу вошло много замечательных романсов, таких как «Молитва» А. Варламова в исполнении солистки филармонии Татьяны Семерьяновой, «В минуту жизни трудную» П. Булахова – Игоря Горячкина, «Только раз бывают в жизни встречи» Б. Фомина в исполнении солистки филармонии Анны Шинковой и группы «Премьер» и др.

Яркой частью концерта стал литературно-музыкальный фрагмент: мастер художественного слова Елена Чередова выразительно прочитала стихи С. Есенина под музыку Александра Болдырева «Гой ты, Русь моя родная», исполненную автором.

Инструментальный дуэт Омской филармонии, в составе которого Заслуженный артист России В. Шурыгин (балалайка) и К. Беляков (гитара) преподнесли в подарок слушателям инструментальную обработку русской народной песни «Калинка», виртуозно исполненную и вызвавшую громкие аплодисменты.

Солистка филармонии Альфия Рубцова, исполнив в сопровождении дуэта произведения «Колокольчик» Г. Пономаренко и «На крылечке» (сл. А. Фатьянова, муз. Б. Мокроусова) помогла аудитории еще раз окунуться в эпоху русского городского романса.

Кульминацией концерта стало выступление Заслуженной артистки России Светланы Бородиной. До слез тронула песня «Родина милая» (сл. омской поэтессы Г. Кудрявской, муз. А. Болдырева), фортепианную партию исполнил автор.

Этот праздничный вечер был наполнен искренней любовью к Родине и гордостью за ее великое историческое прошлое. Прозвучавшие из уст ведущей концерта – мастера художественного слова Татьяны Юрьевой стихи точно передали главную идею торжества:

Русь великая,

Русь Святая,

Нескончаемой жизни сила.

Ширь твоя без конца и края.

С нами Бог,

С нами крестная сила.

Все Святые, в Руси просиявшие,

Указуют нам в Вечность дорогу,

Наше прошлое и настоящее,

Путь в грядущее –

С Богом и в Боге!

Завершило концерт Многолетие в исполнении протодиакона Олега Добрыгина и Архиерейского хора Свято-Успенского Кафедрального собора.

Да подаст нам всем Господь любви, милосердия и многая лета!

Пресс-служба Омской епархии