Новости Омской митрополии

31 Июля 2013

28 июля 2013 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, весь Православный мир отмечал величайшую историческую дату – 1025-летие Крещения Руси.

С 2010 года День Крещения Руси в России официально отмечается как памятная дата. Безусловно, это признание того, что вся тысячелетняя история Российской Государственности тесно переплетена с историей становления Православной Руси.

По случаю празднования юбилейного события и Тезоименитства Главы Омской Митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской епархии прошла череда праздничных мероприятий.

В этот день в Свято-Успенском Кафедральном соборе Его Высокопреосвященство возглавил праздничную Божественную литургию. Митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру сослужил епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

Успенский собор собрал под сводами храма представителей духовенства, монашествующих, военных, казаков, а также верующих со всех приходов епархии. На богослужении молились: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.М. Зуга, заместитель министра культуры Омской области Л.А. Чекалина, начальник Главного управления МЧС по Омской области В.В. Корбут и др.

По завершении Божественной литургии митрополитом Владимиром был отслужен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру, после которого начался праздничный крестный ход. Несколько тысяч православных верующих стеклись к Свято-Успенскому Кафедральному собору, чтобы с правящим архиереем вознести совместное молебное пение великому угоднику Божиему – крестителю Руси и торжественным шествием с большой иконой святого князя Владимира дойти до Свято-Никольского казачьего собора. По словам коренных омичей, такого многолюдного православного шествия на их памяти не было уже давно. Во время крестного хода верующие трижды останавливались напротив встречавшихся на пути часовен: Иверско-Сергиевской, Серафимо-Алексеевской и Ильинской, и пели тропари тем святым, в честь которых они сооружены.

Завершилось праздничное шествие у Свято-Никольского казачьего собора, где Глава Омской митрополии обратился к совей пастве с напутственными словами:

- Сегодня наше Российское государство и Русская Православная Церковь отмечает большое событие – 1025-летие Крещения Руси. Со дня крещения Руси всё в нашей стране изменилось: и культура, и быт. Люди стали добрее и справедливее. Всех вас сердечно поздравляю с этим радостным праздником. Желаю, чтобы мы были такими же созидателями своей страны, как наши предки. Если мы будем жить в единении, любви и уважении друг к другу, тогда мы поднимем и нашу Россию, сделаем ее великой, такой, какой она и должна быть. Пусть благословение Божие всегда пребывает над всеми нами!

На этом юбилейные торжества не прекратились. В бывшем городском саду у Никольского казачьего собора на «Аллее Омских архиереев» Глава Омской Митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир и губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров посадили саженцы елей. В этой акции приняли участие епископ Калачинский и Муромцевский Петр, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.М. Зуга, заместитель министра культуры Омской области Л.А. Чекалина, генеральный директор НПО «МИР» и декан факультета культуры и искусств Н.М. Генова.

В своем интервью губернатор сказал следующее:

- Сегодня мы отмечаем праздник, объединяющий все срезы общества: Церковь и государственную власть. Думаю, что День Крещения Руси с каждым годом будет праздноваться все шире и шире, потому что он несет с собой идею народного единения. Всем хочу пожелать здоровья, мира, добра и благополучия.

- Посадка елей – это не просто символичная акция, в память когда-то правящих на Омской земле архиереев, а желание нашей души. Сажая эти деревья мы украшаем сад, а стремление к красоте умножает добро между людьми, - подчеркнул митрополит Владимир.

Затем на площади перед Свято-Никольским казачьим собором отдел по культуре Омской епархии под руководством иерея Олега Ганженко организовал праздничный концерт. В нем приняли участие молодежный православный клуб «Десантник», духовой оркестр Дома культуры Железнодорожников, 242-ой Учебный центр Воздушно-десантных войск поселка Светлый и Образцово-показательный танцевальный ансамбль «Ровесник» при Д/к «Железнодорожников».

- Российская держава сформировалась под идеей Православия так же, как и русская культура и искусство. Поэтому пронизанная православным духом светская культура должна быть в нашей жизни, - прокомментировал выступление артистов отец Олег.

Пресс-служба Омской епархии