Новости Омской митрополии

30 Августа 2013

29 августа 2013 года в Казанском Кафедральном соборе митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Иоанн Бабак, протоиерей Евстафий Симора, протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Олег Цветков, иерей Василий Вивчар, протоиерей Алексий Айжинас, иерей Анатолий Добровольский, иерей Михаил Виноградов, иерей Георгий Вардугин. В этот день Казанскому Кафедральному собору города Омска исполнилось 100 лет.

По окончании Божественной литургии владыка Владимир обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с юбилеем собора и рассказал о его истории. По Промыслу Божьему, в этот день, как и сто лет назад, с амвона прозвучали схожие слова проповеди. Как и Преосвященнейший Андроник (Никольский), который освящал новый храм, митрополит Омский и Таврический Владимир отметил редкое в наши дни явление – силу веры, воздвигшую за два года этот величественный собор, и призвал православных чаще приходить в храм, приводить с собой родных и близких, а также задуматься духовным воспитанием детей.

Затем священнослужители пропели величание у плащаницы Владычицы нашей Пресвятой Богородицы, после чего Высокопресвященнейший Владимир преподал каждому Крест и окропил святой водой.

Пресс-служба Омской епархии