Новости Омской митрополии

3 Сентября 2013

2 сентября 2013 года в университетском храме св. мученицы Татианы студенты и преподаватели ОмГУ имени Ф.М. Достоевского получили архиерейское благословение на новый учебный год.

Утром митрополит Омский и Таврический Владимир отслужил здесь молебен на начало учебного года. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Алексеев, протоиерей Димитрий Олихов, протоиерей Игорь Скобеев, иерей Роман Богатов, иерей Василий Вивчар, иерей Анатолий Добровольский.

Каждый год перед началом учебы и работы православные учащие и учащиеся приходят в университетский храм св. мученицы Татианы, чтобы получить благословение на новый учебный год.

После молебна митрополит Владимир обратился с напутственным словом ко всем собравшимся:

- Для многих этот новый учебный год будет радостным: кто-то пойдет в первый класс, а кто-то закончит ВУЗ. Жизнь идет своим чередом. Наша жизнь так мудро устроена, что если мы правильно ее проживаем, то встречаем только помощь Божию. Давно известно, что наука является служанкой богословия, и не существует противоречий между наукой и библией. Многие ученые пришли к пониманию того, что мы и наш мир созданы Богом. Если мы обращаемся к Богу за помощью в учебе, тогда наука будет нам на пользу.

После проповеди архипастырь окропил всех святой водой и каждому подарил икону Святителя Николая Чудотворца, покровительствующего тем, кто учит и учится.

Затем митрополит Владимир побеседовал со студентами теологического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, обучение которых оплачивает Омская епархия. Его Высокопреосвященство настоял на регулярной молитве перед учебой и выразил желание организовать из выпускников-теологов в скором будущем церковный хор.

Пресс-служба Омской епархии