Новости Омской митрополии

4 Сентября 2013

2 сентября 2013 года в конференц-зале Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы состоялось первое заседание организационного комитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области. Возглавил совещание митрополит Омский и Таврический Владимир.

Перед началом заседания была пропета молитва «Царю Небесный», после чего Его Высокопреосвященство обратился к рабочей группе с приветственным словом, в котором уточнил, что будущая обитель милосердия будет не монастырем, а ее сотрудники должны будут творить дела милосердия не только на территории обители, но и за ее пределами, подобно святой преподобномученице Елисавете Федоровне, помогавшей всем обращавшимся к ней нуждающимся и обездоленным.

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Цветков в своем докладе рассказал о плане строительства обители.

Иерей Константин Беспалов рассказал о животноводческом комплексе, который сможет финансово обеспечивать обитель. Под ферму в двух километрах от обители в дар церкви передан участок.

Среди членов рабочей группы присутствовали представители региональных министерств образования и здравоохранения, строители, архитекторы, юристы и др. На заседании был выбран председатель оргкомитета по строительству обители – Андрей Ткачук, генеральный директор независимой телекомпании.

В завершение первого заседания митрополит Омский и Таврический Владимир призвал членов рабочей группы решить организационные вопросы и назначил следующее заседание на 25 сентября.

Серафимо-Вырицкая обитель будет построена возле села Пушкино (19 км от г. Омска) и будет представлять собой крупный духовный, образовательный и лечебно-оздоровительный комплекс. Предполагается, что в комплекс войдет храм в честь преподобного Серафима Вырицкого и приют для детей, оставшихся без попечения родителей. Здание приюта будет состоять из двух корпусов – для мальчиков и девочек. Планируется, что дети будут жить в приюте семейного типа (6-7 ребятишек и воспитатель) в течение года. За это время нужно будет найти для них приемных родителей. Здесь также будет центр поддержки материнства, предназначенный для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме этого в обители планируется построить медико-реабилитационный центр, где будут проходить лечение дети с проблемами опорно-двигательного аппарата; гостиницу для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями; православную гимназию; а также швейную, столярную и иконописную мастерские, а также конюшню для занятий иппотерапией. Планируется, что в гимназии Серафимо-Вырицкой обители смогут обучаться не только дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, но и учащиеся из села Пушкино.

Пресс-служба Омской епархии