Новости Омской митрополии

9 Сентября 2013

8 сентября 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся традиционный молодежный крестный ход, приуроченный к празднику церковного новолетия, который православные верующие отметят 14 сентября, и новому учебному году.

Организован крестный ход отделом по делам молодежи Омской епархии во главе с председателем и настоятелем храма св. мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского протоиереем Александром Алексеевым и епархиальным миссионерским отделом, который возглавляет настоятель прихода святых равноапостольных князей Владимира и Ольги при Омском Техническом университете иерей Роман Богатов.

Около 200 верующих с хоругвями, иконами и молебным пением прошли от храма св. мц. Татианы до Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. В крестном ходе приняли участие воспитанники Детских домов №№ 6, 10, 4, 5, учащиеся и учителя школ, студенты разных ВУЗов города Омска и просто верующие люди.

- Мы просим у Бога благословение нашим детям, чтобы Господь их благословил, вразумил, чтобы все они были верующими, добрыми людьми, - комментирует протоиерей Александр. – Верим, что по молитвам Божией Матери и сщмч. Сильвестра, архиепископа Омского Господь сохранит их от всяких напастей, пьянства, курения и наркомании.

Участников крестного хода под колокольный звон встретили прихожане Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, где у раки мощей священномученика Сильвестра был совершен молебен.

- Сегодняшний крестный ход называется молодежным не случайно – мы стараемся привлечь подрастающее поколение, - говорит иерей Роман. – Это не демонстрация, а в первую очередь – молитва, во время которой каждый стремится принести свои просьбы к Богу.

После молебна молящихся ждала полевая кухня, организованная Исправительными колониями №3 и № 8, которые постоянно принимают участие в подобных мероприятиях.

Пресс-служба Омской епархии