Новости Омской митрополии

Источник информации: Омская митрополия
20 Сентября 2013

18 сентября 2013 года в р.п. Шербакуль Марьяновского района Омской области состоялось освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Возвели ее на месте бывшего городского кладбища в кратчайшие сроки – в течении двух месяцев, чтобы почтить память всех жителей, когда-то здесь похороненных. В этом году 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, поселку Шербакуль исполнилось 120 лет со дня основания. К этому знаменательному юбилею и была построена часовня.

Чин освящения совершил митрополит Омский и Таврический Владимир, но перед этим владыка заехал в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 2000 году, и осмотрел благоустроенное здание церковно-приходской школы имени преп. Сергия Радонежского, где регулярно обучаются 30 воспитанников.
Его Высокопреосвященство отметил чистоту территории поселка и предположил, что такая чистота свидетельствует о чистоте душ шербакульцев, заботящихся о родном поселении и своем храме.

Благоустройство города поддерживается сенатором Андреем Голушко и главой администрации Сергеем Шогдой, но в первую очередь это заслуга проживающих здесь людей.

Пресс-служба Омской епархии