Новости Омской митрополии

21 Сентября 2013

20 сентября 2013 года в «Экспоцентре» города Омска по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира стартовала II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Открылся православный проект молебном «О начале благого дела», который возглавил митрополит Владимир. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Омской епархии.

По окончании молебна владыка Владимир поздравил участников и посетителей с открытием выставки-ярмарки и отметил, что этот проект помогает укрепляться в вере и в добрых делах, и поэтому надо чаще встречаться.

Заместитель министра культуры Омской области Людмила Чекалина подчеркнула:

- Здесь предоставляется уникальная возможность прикоснуться к православной культуре, особенно важно это для тех, кто только начинает воцерковляться. Такая выставка-ярмарка делает шаги этого человека более уверенными.

Сегодня выставка-ярмарка объединила более 150 участников из России, Белоруссии, Греции, Израиля, Молдавии, Украины и Черногории.

Омичи могут глубже познакомиться с православными традициями русского народа, прикоснуться к чтимым святыням, а также лично пообщаться со священнослужителями как нашей митрополии, так и других епархий. Омская епархия представила деятельность некоторых епархиальных отделов, соборов, монастырей и храмов Омской области. Здесь можно узнать расписание паломнических поездок службы «Ачаир», а также подать поминальные записки и оставить свои пожертвования нуждающимся в операции детям и на строительство Серафимо-Вырицкой обители милосердия.

В павильоне выставлены на поклонение верующим списки икон (некоторые из них с частицами мощей): сщмч. Сильвестра Омского, св. бл. Матроны Московской, свт. Спиридона Тримифунтского, свт. Николая Чудотворца, Пресвятой Богородицы «Старицы» (Геронтисса), св. Екатерины, Калужской Божией Матери, свт. Луки Крымского, св. Иоанна Предтечи (иконе около 300 лет), «Неупиваемая Чаша», «Троеручица», Матери Божией «Взыскание погибших» и другие.

Напоминаем, что выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» продолжит свою работу до 25 сентября. Время работы: 11.00 до 20.00 (с 20 по 24 сентября); с 11.00 до 16.00 (25 сентября).

Пресс-служба Омской епархии