Новости Омской митрополии

26 Сентября 2013

24 сентября 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в рамках II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» прошел семинар-практикум на тему: «Выставочное пространство как средство духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». Мероприятие нацелено на ознакомление слушателей с воспитательным потенциалом и основами организации выставок, а также на развитие сотрудничества между учреждениями культуры, образования Омской области, благочиниями и приходами Омской Митрополии посредством организации совместных мероприятий. Организован семинар-практикум отделом религиозного образования и катехизации Омской Епархии.

В работе семинара-практикума приняло участие более 200 слушателей, среди которых педагоги образовательных учреждений всех типов, специалисты сферы культуры г. Омска и др. Всем были розданы информационно-методические материалы.

В фойе Областного Экспоцентра разместилось несколько выставок.

Выставка «В защиту семьи» (автор – Т.И. Белозерова, специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской Епархии, психолог, руководитель студенческого объединения «Истоки» ОмГТУ) направлена на возрождение православных традиций в семье и обществе. Красочные плакаты под такими названиями, как «Браки совершаются на небесах», «Дети – это апостолы Бога, которых день за днем Он посылает нам, чтобы говорить о любви, мире, надежде», «По имени и житие», «Не надобен и клад, коли у мужа с женой лад» и другие оказывают положительное влияние на формирование у молодежи представления о духовно-нравственных законах развития семьи, рода, о супружестве, родительстве, сыновстве.

Замечательно представила православную культуру выставка творческих работ студентов и преподавателей Омского музыкально-педагогического колледжа. Были выставлены рушники, вышитые бисером иконы, картины храмов и многое другое.

Никого не оставили равнодушным стенды «Россия без аборта», «Контрацепция? или…», «Постабортный синдром» и др., рассказывающие о необходимости сохранения беременности. Региональная общественная организация «Трезвый Омск» наглядными пособиями рассказала о вреде алкоголя и курения.

На самом семинаре были зачитаны доклады: специалиста БУК Омской области «Государственный центр народного творчества» О.Н. Лобзовой на тему: «Выставочное пространство художественной выставки в условиях современной культуры. Формирование выставочного пространств с целью духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»; специалиста ЕОРОиК Омской Епархии, руководителя межвузовского студенческого объединения «Истоки» Т.И. Белозеровой - «Опыт использования выставочного пространства в образовательном учреждении в направлении духовно - нравственного воспитания (на примере выставок «В защиту жизни», «В защиту семьи и семейных ценностей», «Доброе слово – дар Любви»); методиста БУК Омской области «Дворец искусств «Сибиряк» Н.И. Драгуновой на тему: «Выставочное пространство в учреждениях культуры как средство духовно - нравственного воспитания (на примере выставки «Жизнь семьи императора Николая II») и директора НОУ «Художественная студия «Скворечник» И.В. Зинкевич - «Выставки детского художественного творчества в православных традициях и их воспитательный потенциал».

В завершение участники мероприятия получили сертификаты.

Пресс-служба Омской Епархии