Новости Омской митрополии

28 Сентября 2013

25 сентября 2013 года митрополит Омский и Таврический Владимир, Глава Омской Митрополии, посетил Омскую таможню. В этот день Его Высокопреосвященством и начальником Омской таможенной службы Алексеем Бочкаревым было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве.

Митрополиту Владимиру провели экскурсию по музею, рассказали историю таможни на Омской земле, которая начинает свое летоисчисление с XVIII века. Здесь митрополит ознакомился с книгой почета, где собрана информация о самых выдающихся офицерах таможни с 1998 года.

Митрополит Владимир подарил сотрудникам таможенной службы православную литературу - «Новый завет» и «Закон Божий», а также свои авторские книги «Православное супружество» и «По стопам апостола Фомы».

Владыка также выразил надежду, что хор Омской таможни «Ретро-драйв» примет участие в ближайшем рождественском концерте Омской Епархии. Алексей Бочкарев в свою очередь отметил, что епархиальные концерты ему очень нравятся, и, поскольку коллективы УФСИН уже участвуют в их организации, сотрудники Омской таможни тоже подумают, как воплотить эту идею в жизнь.

Завершился визит митрополита Омского и Таврического Владимира теплой беседой, в процессе которой прозвучал актуальный в наше время вопрос:

- Все мы родом из СССР. У всех нас есть дети. Часто перед нами возникают проблемы воспитания детей – современная молодежь агрессивная, трудноуправляемая… Как правильно воспитывать подрастающее поколение, особенно в такие моменты, когда им трудно, когда с ними конфликты, когда не хотят идти в церковь?

Архипастырь ответил следующее:

- Сейчас работа с молодежью в Омской Епархии только возрождается, организуются различные мероприятия, чтобы заинтересовать молодых и донести до них добро, семейные ценности, религиозно-мировоззренческие основы. Но больше всего на молодежь оказывает влияние личный пример родителей, а для этого необходимо жить по заповедям Божиим – начать с венчания родителей, то есть наладить семейную жизнь в согласии с Богом. А среди церковных средств воспитания детей существуют воскресные школы.

Пресс-служба Омской Епархии