Новости Омской митрополии

19 Марта 2014

 

11 марта 2014 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в конференц-зале Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина прошел научно-практический семинар «Утверждение трезвости. Трезвение – базовая национальная ценность». Мероприятие организовано отделом по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии с целью дать мотивацию для развития трезвеннической деятельности на приходском и епархиальном уровнях, в том числе профилактики зависимостей в учебных заведениях.

Семинар, посвященный проблеме алкоголизации населения России и методам противодействия ей, состоялся в Омской епархии впервые. Для участия в нем из Московской и Екатеринбургской епархий прибыли специалисты, имеющие многолетний опыт борьбы с этой пагубной страстью: председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы протоиерей Игорь Бачинин (Екатеринбург), член епархиальной антинаркотической комиссии игумен Серафим (Николин) (Москва), руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин (Москва) и др. Также с докладами выступили представители Омской общественной организации «Трезвый Омск».

Аудиторию слушателей семинара составило духовенство и сотрудники профильных отделов Омской и Исилькульской епархий, а также представители педагогической общественности и студенты.

По традиции мероприятие открыл молебен о начале доброго дела, который возглавил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерей Олег Цветков.

Насыщенная программа семинара развернулась на целый день, который начался с пленарного заседания. В своем приветственном слове протоиерей Олег Цветков подчеркнул следующее:

- В настоящее время опасностью, угрожающей духовному и телесному здоровью, а подчас даже и самой жизни человека, общества, стало злоупотребление алкоголем. Думаю, что многих из присутствующих здесь  нет необходимости убеждать в том, что настоящая проблема давно перестала быть личной проблемой сравнительно небольшого числа людей, отдельных семей. Вряд ли найдется на просторах нашей необъятной Родины человек, так или иначе с этой бедой не знакомый. Нельзя сказать, что пьянство – проблема только самого пьющего человека, она затрагивает всех, кто находится рядом со страждущим. Это – социальная проблема.

Последующие доклады прозвучали на темы: «Алкогольная катастрофа России, пути преодоления» (протоиерей Игорь Бачинин), «Трезвенное движение: история и современность» (игумен Серафим (Николин)), «Роль Православной Церкви в утверждении трезвости» (Валерий Доронкин). Затем обсуждение проблемы трезвости в России продолжилось в рамках трех секций.

Научно-практический семинар «Утверждение трезвости. Трезвение – базовая национальная ценность» повторит свою работу в Тарской епархии 12 марта.

Алёна Борзова