Новости Омской митрополии

26 Апреля 2014

 

25 апреля 2014 года, в пятницу Светлой седмицы, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Великую вечерню в одном из старейших храмов города Омска – Свято-Николо-Игнатьевской церкви.

На службе за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи Христовой 2014 года Его Высокопреосвященство наградил камилавкой иерея Романа Богатова, клирика храма Спаса Нерукотворного г. Омска, председателя миссионерского отдела Омской епархии.

По окончании вечерни митрополит Владимир поздравил прихожан храма со Светлым Воскресением Христовым и пожелал сохранить в своих сердцах и умах Пасхальную радость.

- Господь, придя в наш мир, освободил нас от первородного греха и дал нам Таинства Покаяния, Причащения и другие для того, чтобы мы смогли жить спокойно и радостно в Церкви Божией, но мы так не живем. А живем больше всего в грехах, у нас всегда не хватает времени на то, чтобы прийти в храм помолиться. Иоанн Златоуст, как и другие святители нашей Церкви, говорит, что можно молиться везде, но молитва доходит до Бога не так, как в храме. Здесь вместе молятся и священнослужители, и верующие. Так, «едиными усты, единым сердцем» Господь скорее слышит наши просьбы.

Архипастырь призвал верующих не угождать своему телу, которому всегда всего мало, и помнить, что ленивые не войдут в Царствие Небесное.

В завершение митрополит Владимир преподал каждому благословение и подарил по пасхальному яйцу.

 

Алёна Борзова