Новости Омской митрополии

3 Мая 2014
DSCF3239_новый размер

 

На минувшей неделе по благословению главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира на базе Омского автобронетанкового инженерного института состоялись сборы военного духовенства и сотрудников Омской епархии. Организовал мероприятие председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии, настоятель храма Святой Троицы п. Светлый иерей Дионисий Гришин.

В сборах приняли участие настоятель домового храма святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском филиале Военизированного учебного научного центра «Общевойсковая военная академия ВС РФ» иерей Игорь Панфилов, настоятель храма святого пророка Илии с. Красноярка и руководитель военно-патриотического клуба «Витязь» иерей Вячеслав Суховецкий, клирик Апостольско-Святительского храма г. Исилькуль иерей Сергий Тюкин, настоятель храма сщмч. Сильвестра Омского с. Калинино иерей Николай Помогалов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила г. Омска иерей Алексей Юшкевич, а также сотрудники Омского Епархиального управления.

По традиции предварил военные сборы молебен на начало доброго дела, совершенный в Свято-Троицком храме иереем Дионисием Гришиным. Помолившись все отправились в Омский автобронетанковый инженерный институт, где и прошли все мероприятия запланированные отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии.

Началась программа с экскурсии по музею института, а уже на кафедре участникам сборов рассказали о действующих воинских уставах, о их назначении и применении.

Омский автобронетанковый инженерный институт является одним из крупнейших военных учебных заведений России. Здесь курсанты в совершенстве овладевают современной боевой техникой, продолжают славные традиции российской армии. Так, и в этот день военное духовенство с епархиальными сотрудниками овладели навыками вождения бронетехники под руководством опытных преподавателей, после чего каждый самостоятельно выполнил по два круга на танке.

В этот раз военные сборы оказались более продуктивными, поскольку в программу мероприятий была включена не только спортивная подготовка, но и теория. Иерей Дионисий провел мастер-класс в форме видео-лекции – рассказал о том, как работать с методическими материалами разработанными Синодальным отделом Московского Патриархата, а также помог в решении проблем, которыми поделились военные священники. Благо у руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии имеется 8-летний стаж пастырского служения в войсках.

В планах у иерея Дионисия Гришина – поездка на Всероссийские сборы военного духовенства, которые пройдут в г. Благовещенске. Там омский священник поделится своим опытом работы с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Алёна Борзова