Новости Омской митрополии

3 Мая 2014

 

1 мая 2014 года глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир посетил несколько приходов Северного и Знаменского благочиний Омской епархии. Его Высокопреосвященство сопровождали благочинные и руководители отделов Омской епархии.

Архипастырский визит начался с храма всех Омских святых п. Ростовка. Приход существует с 16 октября 2009 года, тогда был заложен первый камень и поставлен поклонный крест. На этом строительство храма приостановилось. Верующие во главе с настоятелем прихода иереем Георгием Сидоренко собирались то в библиотеке, то на площадке перед сельской администрацией до тех пор, пока священник не приобрел вагончик. После того, как его переоборудовали под храм, приобрели церковную утварь и облачения, приход всех Омских святых зажил полноценной жизнью. Постепенно увеличивается численность прихожан, и вагончика теперь не хватает, как и не хватает средств, чтобы  начать строительство церкви. Совсем недавно нашелся благотворитель, предоставивший архитектурный проект будущего храма.

Пропев пасхальные песнопения (стихиры Пасхи) глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир поприветствовал собравшихся верующих п. Ростовки, поздравил со Светлым Воскресением Христовым. Затем Его Высокопреосвященство осмотрел место под предполагаемое строительство и дал свое архипастырское благословение.

На поминальные службы ростовчане собираются на поселковом кладбище в часовне св. мц. Царицы Александры, построенной Борисом Ивановичем Мишкиным, бывшим Министром природных ресурсов и экологии Омской области. Здесь архипастырь благословил отделить алтарную часть и совершать Литургию.

Возведение храма также планируется и в соседнем поселке Новомосковке. С инициативой строительства выступил местный предприниматель Николай Николаевич Васильев. Митрополит Владимир оценил выделенную администрацией территорию и благословил назвать храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Окормлять приход будет иерей Георгий Сидоренко.

В Знаменском благочинии  архипастырь побывал в строящемся храме преп. Ефрема Сирина и на приходе в честь свв. равноапп. Константина и Елены, настоятелем которых является благочинный Знаменского благочиния иерей Дионисий Чернов. Здесь Его Высокопреосвященство вместе с духовенством вознес пасхальные молитвы и поздравил православных верующих со Светлым Воскресением Христовым.

Алёна Борзова

 Фотографии Владимира Масленникова