Новости Омской митрополии

10 Мая 2014

 

7 мая 2014 года для православных верующих города Омска состоялось радостное событие – прибытие ковчега с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

В 16.40 великая святыня была встречена в Омском аэропорту духовенством Омской епархии в лице протоиерея Игоря Скобеева, ключаря Свято-Никольского казачьего собора и протоиерея Александра Алексеева, председателя отдела по делам молодежи Омской епархии. Доставил ковчег из Москвы протоиерей Олег Цветков, секретарь Омского Епархиального управления.

По просьбе администрации аэропорта, духовенство со святыми мощами объехало вокруг аэродрома. Первыми на Омской земле к святыне приложились служащие аэропорта.

В 17.30 великую святыню доставили в кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы, где ее встретили глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, а также духовенство Омской и Исилькульской епархий и многочисленные верующие.

Духовенство во главе с Его Высокопреосвященством совершило в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца торжественный молебен, после чего митрополит Владимир обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Все вы знаете, что этот год объявлен годом преподобного Сергия Радонежского, в связи с 700-летием со дня его рождения. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи преподобного игумена земли Русской объездят всю Россию. Они уже посетили Ближнее Зарубежье, страны Средней Азии и др. Эту дорогую святыню встречаем сегодня и мы. Если мы с благоговением и верой подойдем к святыне, то молитвы наши будут услышаны. Дай вам, Бог, получить просимое, но помните, что самое главное – обрести Царство Небесное, дороже которого ничего нет.

Также владыка рассказал о силе молитвы, совершаемой преподобным Сергием еще при жизни, и о его поистине подвижническом образе жизни.

В память о принесении ковчега с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца в Омскую митрополию были изготовлены иконки с образом святого. И каждому пришедшему достался образок преподобного, освященный на его честных мощах.

Алёна Борзова