Новости Омской митрополии

10 Мая 2014

 

7 мая 2014 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы под председательством главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся съезд духовенства Омской и Исилькульской епархий. Президиум составили секретари Омского Епархиального управления и благочинные епархий.

Его Высокопреосвященство открыл собрание и поднял вопросы о проведении предстоящих мероприятий: закладки 1 июня камня Серафимо-Вырицкой обители милосердия, проведения с 23 мая Кирилло-Мефодиевских чтений, конференции «Восстановление института семьи на основе партнерства церкви и государства» в сентябре, а также подготовки 28 июля мероприятий в честь празднования Крещения Руси.

В ходе заседания был избран член епархиального суда вместо выбывшего из состава епископа Савватия, в связи с его вступлением на кафедру Тарской и Тюкалинской епархии. Духовенство единогласно проголосовало за кандидатуру иерея Вячеслава Суховецкого, председателя отдела по канонизации святых Омской епархии.

Затем председатели епархиальных отделов Омской епархии выступили с отчетом о проделанной работе и вынесли на обсуждение требующие решения вопросы.

В процессе собрания стало известно, что в этом году ОмГУ им. Ф.М. Достоевского получил грант на студенческое объединение, и социально-гуманитарный факультет университета запланировал совместно с Омской епархией провести школу православных молодежных лидеров «Вера и дело». Об этом сообщил декан факультета, профессор Павел Зайцев. В связи с этим для участия в программе объявляется набор учащихся 9-11 классов с целью подготовки их для молодежного служения на приходах.

Также прозвучала информация о наборе студентов на магистратуру в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского по направлению «Теология» (кафедра истории и теории религии). Каждый желающий священнослужитель или сотрудник епархии, имеющий любое высшее образование, может продолжить обучение в университете. Вступительные экзамены составит собеседование. Что же касается священников без духовного образования, то владыка Владимир призвал их подать документы в Омскую Духовную семинарию.

В ходе работы епархиального съезда духовенства обсуждались и частные вопросы приходской жизни.

Алёна Борзова