Новости Омской митрополии

28 Мая 2014

 

В Омской епархии широко отметили День славянской письменности и культуры.

История этого праздника неразрывно связана с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, создателей славянской азбуки. В нашей стране этот праздник церковно-государственный, и отмечается он с 1991 года.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира к этому особому событию были приурочены и III региональные Кирилло-Мефодиевские чтения, и праздничный концерт «Лишь слову жизнь дана», прошедший в ДИ «Сибиряк», и концертная программа «А песня в России – на все времена!» – на площади Свято-Никольского казачьего собора. И завершил череду торжественных мероприятий концерт, состоявшийся 25 мая 2014 года в Органном зале Омской филармонии.

Открыл этот праздничный вечер тропарь Пасхи и тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в исполнении сводного хора, объединившего коллективы кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и храма Всех святых, под управлением Марины Кушпилевой.

В основу концертной программы вошли произведения крупнейших мастеров русской хоровой культуры – П. Чеснокова, А. Третьякова, А. Кастальского и др., исполненные этими замечательными певческими составами. Особыми аплодисментами зал отметил выступление хора храма Всех святых под управлением Натальи Захаровой с «Заповедями блаженства» В. Мартынова (солистки Юлия Соловьева и Евгения Вахнина).

Невероятно богата славянская культура, и музыкальный вечер это подтвердил. Помимо шедевров церковного искусства, прозвучали и такие русские народные песни, как «Вдоль по Питерской» (лауреаты международных и всероссийских конкурсов Владимир Земляной, партия баяна Антон Харлошенко), «Дубинушка» (солист музыкального театра Антон Завьялов и певчие кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы).

Продолжает славянскую культуру и ее талантливое поколение, малая крупица которого выступала в этом зале. Среди них: лауреат международных и всероссийских конкурсов Иванна Цицей с отточенным мастерством спела «Лунный вальс» (И. Дунаевский, стихи В. Лебедева-Кумача), солист Русского камерного оркестра «Лад» Юрий Давыдов артистично исполнил «Две розы» (С. Покрасс, слова А. Дактиля) и др.

Сегодня мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. И мы призваны бережно хранить его, чтобы передать последующим поколениям. Нельзя забывать, что духовное развитие стран Святой Руси невозможно без обращения к православной вере, к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию.

Алёна Борзова