Новости Омской митрополии

5 Июля 2014

 

26 июня 2014 года оргкомитет по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области прекратил свое существование и передал эстафету новообразованному Попечительскому совету. В этот день в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы под председательством главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось первое организационное собрание Совета.

Напомним, что на прошлом заседании уже был избран председатель Попечительского совета – им стал вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин. Вячеслав Юрьевич изложил направления деятельности Совета и предложил рассмотреть новые кандидатуры для включения в его состав, а также организовать комитеты: ресурсный, проектный, контрольный, по продвижению проекта, по гуманитарным технологиям, по инженерным коммуникациям.

В ходе заседания обсуждалась кандидатура протоиерея Олега Цветкова на должность сопредседателя, на которую он и был назначен. Для членов Попечительского совета отец Олег провел презентацию проекта Серафимо-Вырицкой обители милосердия. Омский архитектор Олег Фрейдин в свою очередь доложил о ходе проектных работ.

Вячеслав Синюгин предложил в первую очередь построить входную группу – надвратный храм с колокольней, пункт охраны и выставочный зал.

В завершение заседания Его Высокопреосвященство пожелал членам Попечительского совета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия плодотворной работы.

Алёна Борзова