Новости Омской митрополии

11 Июля 2014

 

2 июля 2014 года состоялось торжественное открытие Православного палаточного лагеря «Богатырская застава». Молебен на начало доброго дела совершили председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Александр Алексеев и сотрудник молодежного отдела епархии иерей Иоанн Костюк.

Более 70 ребят приехало на 1 смену в лагерь, чтобы научиться всему: управлять конём и лодкой, своим телом и помыслами; получить заряд бодрости и здоровья от общения с Богом, природой и людьми с активной жизненной позицией, каковыми являются педагоги и воспитатели лагеря.

Как сказал в своей проповеди куратор лагеря протоиерей Александр Алексееев, ребятам нужно успеть за короткую смену укрепиться в своём богатырстве, богатеть Богом, ведь каждый христианин, мужеского или женского пола, является воином Христовым. Он не всегда борется с врагами внешними, часто битва идёт прямо внутри нас самих: против собственной зависти, злобы, жадности и лени. Но каждый из нас должен быть готов и к тому, чтобы защитить свою веру, Отечество, всех дорогих и близких людей. Всему этому готова научить «Богатырская застава».

Во время проведения 1 смены, помимо занятий основных педагогов, состоятся семинары гостей лагеря: В.А. Ивановского (г. Томск, русский рукопашный бой), Е.В. Ивановской (г. Томск, история книги и переплётного дела), А.Г. Котенко (г. Курган, русский рукопашный бой), иерея Иоанна Костюка (с. Розовка, каякинг), М.Ю. Ермолаевой (основы литургического пения, работа с берестой). Последующие две смены лагеря (с 9 по 14 и с 17 по 30 июля) будут не менее интересными. К ребятам приедут омские военные, работники МЧС, кузнец; пройдёт конкурс по туристическому ориентированию и многое другое.

Организаторы лагеря выражают благодарность людям, оказавшим неоценимую помощь в подготовке к открытию «Богатырской заставы»: Владиславу Юрьеву, Вячеславу Марцинкевичу, Антону Орлову, Владимиру Гуселетову, Вадиму Мединцеву, Дмитрию и Елене Пашкевичам, Ольге Ковальчук и другим людям, внёсшим свой большой или малый вклад в общее дело.

Елена Чешегорова