Новости Омской митрополии

21 Июля 2014

 

Кандидат богословия, ректор Омского епархиального духовного училища, секретарь Омского Епархиального управления, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Омска протоиерей Димитрий Олихов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научная работа на тему: «Создание и деятельность Временного высшего церковного управления Сибири (1918-1920 гг.)» выполнена на кафедре современной отечественной истории и историографии ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Принимал диссертацию к защите объединенный диссертационный совет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного педагогического университета. Совет состоял из 19 членов совета, среди которых 18 докторов и один кандидат исторических наук. Возглавлял заседание выдающийся омский историк – профессор, доктор исторических наук, декан факультета истории, философии и права ОмГПУ Виктор Николаевич Худяков.

Тема «Создание и деятельность Временного высшего церковного управления Сибири (1918-1920 гг.)» выбрана протоиереем Димитрием для исследования неслучайно – сегодня, как и сто лет назад, проблемы обновления церковной жизни в интересах паствы и оптими­зации отношений Церкви с государством также находятся в теснейшей взаимосвязи. «В современной России взаимодействие двух со­циальных институтов развивается на основе сотрудничества в области образования, духовного окормления во­еннослужащих и лиц, находящихся в заключении, в сфере обеспечения куль­турной самоидентификации граждан и недопущения межнациональной розни», – пишет в своей работе о. Димитрий.

Кроме того, актуальность темы диссертации состоит в том, что она связана с историей Сибирского края, омских святых, и никем ранее серьезно не разрабатывалась.

«В условиях революции 1917 г. и Гражданской войны Русская православная церковь (РПЦ) переживала период кардинальных ин­ституциональных изменений и параллельно пыталась выстроить новую мо­дель взаимоотношений с государственной властью. Эти тенденции своеобра­зно воплотились в жизнедеятельности Церкви на территориях, которые контролировались правительством адмирала А.В. Колчака. В 1918–1920 гг. здесь действовало Временное высшее церковное управление (ВВЦУ) Сибири, которое претендовало на всю полноту духовной власти над православными в восточных регионах страны. Осуществляя адаптацию церковных структур к изменившимся соци­ально-политическим реалиям, это учреждение ставило своей целью поддержание активного церковно-государственного диалога.

Все это актуализирует историю ВВЦУ Сибири. Существенные аспекты темы, включая взаимодействие церковных структур с Главным управлением по делам вероисповеданий правительства адмирала А.В. Колчака, ор­ганизацию работы военного духовенства, приходскую реформу, перекликаются с задачами, которые решают в настоящее время Русская Православная церковь, российское общество и государство», - заключает автор.

В будущем протоиерей Димитрий планирует издать на основе диссертации монографию.

Алёна Борзова