Новости Омской митрополии

6 Октября 2014

1 октября 2014 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам молодёжного служения для активистов православных молодежных организаций, ответственных за молодежную работу на приходах и в благочиниях.

Семинар провел представитель Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин.

Актуальность вопросов, которые разбирались на семинаре трудно переоценить, вот лишь некоторые из них:

как привлечь молодежь в молодежные организации,

как с ней работать,

какие проводить мероприятия,

какие проблемы возникают и будут возникать во время этой работы,

как молодежным организациям разных приходов взаимодействовать между собой (в рамках одного округа, города или области), координировать свои действия. Настоятели приходов в этом вопросе могут сыграть немаловажную роль – содействовать знакомству и объединению своих организаций: предоставлять им площадку для встречи и т.п. Ведь действуя единым целым можно достичь больших целей при правильной организации.

В конечном итоге, конечно, все направлено на воцерковление и спасение человека.

Поднимались вопросы о «виртуализации» молодежи, о «виртуализации» общения, то есть «уход» человека в социальные сети. Как эту проблему решить, и как из нее можно получить даже пользу – направив все усилия в правильное русло.

Обсуждались вопросы о ночных дискотеках и замене их на культурные мероприятия, о том, что молодежь – самая трудная социальная группа, и ей особенно требуется общение (со сверстниками, со взрослыми). Получая недостаток общения в одном месте, они ищут его в другом.

Есть интересная статистика, что чем дальше на восток (от Москвы), тем больше сект распространено на этой территории, и тем меньше молодежи в православных храмах, т.е. их больше в этих сектах.

В завершение семинара с напутственным словом выступил председатель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев.