Новости Омской митрополии

19 Октября 2014
съезд духовенства Омской епархии октябрь 2014 (7 из 13)

17 октября 2014 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся съезд духовенства Омской епархии.

Первым вопросом повестки дня стал вопрос выборов Епархиального совета и Епархиального суда, в связи с истечением срока полномочий прежних составов.

На должность председателя Епархиального совета назначен протоиерей Димитрий Олихов. Членами совета – протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Александр Алексеев и протоиерей Олег Цветков.

Состав Епархиального суда определен следующим образом: председатель суда – протоиерей Михаил Вивчар, зам. председателя – протоиерей Димитрий Олихов, секретарь – протоиерей Олег Цветков, члены суда – иерей Вячеслав Суховецкий, иерей Иоанн Костюк.

Затем протоиерей Александр Алексеев доложил о новых формах годовых отчетов.

Также на собрании было рассмотрено обращение Святейшего Патриарха к Преосвященным архипастырям, приходским настоятелям и клирикам, церковным старостам, членам приходских собраний и советов, штатным и добровольным сотрудникам приходов о важности воссоздания общинного строя приходской жизни согласно решения Священного Синода от 25 июля 2014 года о границах приходов.

Митрополит Владимир призвал священников ознакомиться с настоящим обращением, а также обсудить на заседаниях благочиний содержащиеся в нем предложения и к 20 ноября сего года направить в канцелярию Омского епархиального управления свои предложения по этим вопросам. Его Высокопреосвященство напомнил, что важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургическая жизнь.

Следующее епархиальное собрание духовенства состоится 20 декабря текущего года.