Новости Омской митрополии

5 Ноября 2014
день Народного Единства_ноября 04, 2014_1

4 ноября 2014 года глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в заседании Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Омской области, приуроченном к празднованию Дня народного единства. В здании Законодательного Собрания Омской области собрались представители органов власти и национально-культурных, религиозных объединений, чтобы обсудить вопрос «О развитии гражданских инициатив, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального сотрудничества в Омской области».

Открывая заседание, Губернатор Омской области Виктор Назаров напомнил, что Омская область – регион, в котором в мире и согласии живут представители 120 национальностей и разных конфессий. Стабильность в их отношениях, по мнению главы региона, это результат совместных усилий органов власти и институтов гражданского общества.

Митрополит Владимир в свою очередь поздравил всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери и подчеркнул:

- Сегодня в России и во всем мире, как никогда, нужен мир. И если мы будем стремиться жить с миром внутри нас самих, то и вокруг нас воцарится мир.

Развитие и поддержка гражданских инициатив в Омской области находит свое отражение в проведении областных фестивалей русской культуры «Душа России» и национальных культур «Единение». Мероприятия, как мононационального, так и межнационального характера, ориентированы на сохранение национальной самобытности народов, формирование гражданского общества и толерантных социальных отношений. В рамках фестивалей проводятся традиционные народные праздники, фестивали, конкурсы самодеятельного национального творчества, благотворительные акции, концерты, выставки декоративно-прикладного и художественного творчества, мастер-классы, круглые столы и конференции.
В этот процесс вовлечены все муниципальные районы Омской области и большинство действующих в регионе национальных общественных организаций. Наглядным результатом этого сотрудничества являются межнациональные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню России, Дню народного единства.

На заседании Совета принято решение усилить работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, формированию у детей гражданского самосознания и ответственности, культуры межнационального общения. Общественные организации также примут самое активное участие в организации мероприятий, посвященных памятной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Алена Борзова