Новости Омской митрополии

27 Ноября 2014

14 ноября 2014 года в Центре духовно-нравственного воспитания «Исток» состоялся конкурс православной и духовной музыки «Благовест». Это мероприятие проводилось в рамках Областного фестиваля-конкурса с целью изучения, сохранения и популяризации духовного песенно-поэтического творчества и патриотического воспитания молодежи.

В конкурсной программе были представлены современные песни в распространённом ныне жанре духовного содержания.

С приветственным словом к участникам Фестиваля-конкурса обратилась директор бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Савельева Юлия Александровна.

Почётными гостями конкурса стали авторы-исполнители песен гусляр Наталия Карпачёва и Олег Ракитский.

В состав жюри вошли Олег Ракитский, Анна Хомякова – преподаватель народно-художественного творчества Омского областного колледжа культуры и искусства и Мария Карпачёва – регент храма Казанской иконы Божией Матери.

Участники и зрители конкурсного концерта смогли увидеть в этот день работы победителей Областной выставки декоративно-прикладного творчества детей «Деревянные игрушки от святого Сергия», которая проводилась Министерством образования Омской области, БОУ ДОД «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» в рамках мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Цели проведения Выставки-конкурса – духовно-нравственное, эстетическое воспитание подрастающего поколения путем приобщения к русской духовной культуре, выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области традиций народной культуры и народных промыслов.

Задачи Выставки-конкурса – возрождение и сохранение народных и православных традиций, промыслов и ремесел России; создание условий для творческого и профессионального общения, обмена опытом участников Выставки-конкурса; повышение социальной и художественной значимости детского и юношеского декоративно-прикладного творчества.

В Выставке-конкурсе приняли участие обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений Омской области, воскресных школ Омской митрополии, а также творческие коллективы в возрасте от 10 до 18 лет.

Елена Горбунова