Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
5 Января 2015

5 января 2015 - 00:47

4 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Свою проповедь после Евангельского чтения Архипастырь посвятил значению последних дней Рождественского поста, в которые завершается приготовление православных христиан к празднику встречи с родившимся Спасителем.

«Мы стоим у преддверия великого праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И неудивительно, что это воскресенье называется Неделей святых отец от века, — сказал он. — Обетование о рождении Христа Спасителя напоминает о том, что придет Господь от Авраама и Давида, и это явление будет началом Церкви.

Церковь изначально была установлена для вечного спасения не только богоизбранных народов в Церкви Ветхозаветной, но и Церкви грядущей — новой, Христовой церкви, во спасение многих и многих.

И написано в Священном Писании: аще кто в конце мира, когда настанут ужасные времена, призовет имя Господне, спасется. Это удивительные слова. Но некоторые, кто не ходят в храм, неверующие, понимают эти слова по-своему, говоря: „когда наступит конец света, конечно, я призову имя Господне, раз так написано“. Дорогие мои! Не нужно забывать о силе диавольского прельщения в этом мире, что охватывает весь человеческий род и отторгает от Бога...

И давно бы погиб мир, о чем мечтает диавол. Но он никогда не погибнет со Христом и Господом. Какие бы не были сложные времена, как бы не было тяжко, уповай на силу Божию, и спасешься, когда произнесешь в последнюю минуту слова „Господи, прости меня, освободи меня от этого ужаса жизни, чтобы быть там, где Ты“».

«Сегодня мы стоим на пороге величайшего события — Рождества Христова. И как тогда Господь обновил весь мир Своим явлением, так и сегодня да обновит Он и нашу с вами жизнь — каждого из нас, и тех, кто остался верен Ему в истинной, святой Православной Церкви», — подчеркнул митрополит Антоний в заключение.

Архипастырь призвал орловцев достойно провести последние дни Рождественского поста, и достойно встретить праздник прихода Спасителя в мир.

Видео: http://youtu.be/687hc-2cNQo

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии