Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
15 Января 2015

15 января 2015 - 11:36

14 января, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Казанском храме Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла.

За богослужением Архипастырю сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, а также братия обители.

Во время литургии была совершена хиротония диакона Сергия Ноздрунова, клирика Болховского благочиния.

По прочтении Евангелия митрополит Антоний обратился к собравшимся с проповедью, посвященной совершаемому празднеству Обрезания Господня:

«Мы только что праздновали Рождество Христово. Христа, в Троице Святой прославляемого, Творца всего видимого и невидимого, Который вдруг стал младенцем, принял образ человека, родился от Приснодевы Марии и вочеловечился ради нашего спасения.

Но спасение наше совершается не без нас с вами. Потому что мы, имея разум и образ Божий, должны идти путем исполнения заветов, данных нам через великих святых угодников Божиих, одним из которых был праведный Авраам. Он установил для народа эту необходимость обрезания плоти, совершаемой после рождения ребенка. Для того, чтобы и родители ребенка, и окружающие знали о том, как важно хранить заветы Божии.

Но стремление идти путем язычества, которое окружало израильский народ со всех сторон, отдалится от Бога, было велико; это сопровождалось и преклонение перед плотью человека. Не духовное господствовало людьми, а плотское...

Установление обрезания плоти ребенка было чувствительно, в первую очередь, для окружающих его, чтобы они понимали, что главное в этой жизни — не семейные дела, не рождение детей, а чтобы родившиеся дети были достойны Бога... — Или мы слушаемся сатану, и он господствует над нами, или слушаемся Господа, чтобы наследовать жизнь вечную, которую потеряли из-за греховности. Потому род человеческий и живет на земле так мало, в сравнении с другими стихиями, галактиками... Человек выше всего этого земного! А живет всего 70-80 лет, стареет, у него появляются морщины — все это для того, чтобы напоминать, что главное — не плоть твоя, но сохранение тебя от губительных страстей, которые удаляют от Источника, которым мы должны себя питать — Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

А для того, чтобы люди понимали это, сам Господь принимает обрезание. Бог сошел землю, и принимает то, что был установлено законом, хотя Христу Спасителю это и не было нужно. Но Он принимает обрезание — потому что это закон, данный Духом Святым ради того, чтобы люди спасались...

Когда Господь взрослел, Он был незаметен, жил в семье, как это принято, и только Матерь Божия и праведный Иосиф понимали Его величайшее предназначение. Сегодняшнее Евангелие хорошо нам показывает, как проявилась Божественность Христа: она всегда была — и в младенчестве, и в отрочестве, и в Его распятии на кресте...

Мы сегодня также празднуем память святителя Василия Великого. Это был изумительный, прекрасно образованный человек. Его можно сравнить со Христом — в том смысле, что он с самого детства прильнул к Священному Писанию, исполнял всё, написанное там, был величайшим проповедником и аскетом. Почему я говорю об этом сравнении — Господь сызмальства был проповедником истины Божией. Об этом знали Его родители и все жившие вокруг. То же было и со святителям Василием.

Сегодня важно сказать о том, что обрезание Господне служило предвестником торжества благодати Божией, которая сошла с Рождшимся Спасителем, и нисходит на нас через святое Крещение. Приближается это великий праздник — день Просвещения, когда Христос пришел к Иоанну Крестителю...

И мы должны исполнять установленное свыше, когда живем при благодати Христа Спасителя, сошедшего с небес ради нашего спасения. Будем же внимательны в этот день к тому, чтобы с благоговением принять святую воду, которую Сам Христос освятил. Благость Божия проявляется в нас тогда, когда мы чистым сердцем и искренней душой наслаждаемся праздником нашего обновления и возвращения в первозданное состояние, и приглашаем всех, кто желает, насладиться пиром радости в вечности, которая немыслима без Святого Крещения».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: Евгений Борисов