Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
8 Февраля 2015

5 февраля 2015 - 10:07

16 января в детском саду «Теремок» при участии Знаменской районной библиотеки, храма иконы Божией Матери «Знамение», школы искусств, районного дома культуры и Знаменской средней школы было организовано красочное мероприятие, посвященное светлому празднику Рождества Христова.

Рождественская сказка

«Давным-давно в красивый город Вифлеем пришли добрые люди Иосиф и Мария, — рассказала собравшимся со сцены организатор праздника, ведущая Маргарита Блинников. — Большой путь прошли они, устали, измучились и захотели отдохнуть. Но в домах ни у кого не оказалось места для ночлега. Тогда пошли они дальше и дошли до высокой горы, в которой была пещера.

В эту пещеру пастухи загоняли коров и овец от непогоды. В ней было тепло, стояли овцы и коровы, и на соломе было мягко лежать. Вот там-то и родился Иисус Христос, тот самый чудесный Младенец, о Котором все говорят и которого все полюбили».

Наталья Пронина, художественный руководитель детского сада, рассказала детям, что дни от Рождества до Крещения называются святками. В эти дни принято шутить, петь веселые песенки, играть, дарить подарки и ходить в гости. На сцены выбежали две очаровательные девочки и стали зазывать колядщиков, которые плясали, пели.

В конце действа на сцену пригласили благочинного Знамеско-Хотынецкого округа протоиерея Василия Стройку, который поздравил всех присутствующих с праздником, вручил сувениры и сладкие подарки взрослым и детям.

В крещенский сочельник

В минувшее воскресенье довольно многолюдно было в Знаменском храме. Утром состоялась Божественная литургия, а в 22:00 прошел крестный ход на Иордань и Великое освящение воды на источнике.

Когда входишь в наш храм, то душа чувствует умиротворение, отступают повседневные дела и невзгоды, и есть время задуматься о вечном: правильно ли мы живём, что хорошего сделали своим родным и близким людям, для чего вообще мы пришли на эту Землю?

Отрадно, что церковь посещает всё больше детей, юношей, девушек. Здесь они находят понимание со стороны священника о. Василия, находят ответы на свои непростые, порой совсем недетские вопросы. И есть надежда, что эти ребята уже никогда не поддадутся дурным мирским соблазнам: пьянству, наркомании, табакокурению.