Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
18 Марта 2015

16 марта 2015 - 09:43

15 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Свою проповедь за богослужением Владыка посвятил теме верности христианина своим убеждениям и следованию за Спасителем в любых жизненных обстоятельствах:

«Сегодня в Евангельском чтении мы слышали слова, сказанные нам Господом: „Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее“. Под душой здесь понимается, конечно, жизнь. Бывают разные обстоятельства — на воде, в пожаре или страшной катастрофе люди спасают её.

Но суть Евангельских слов не в этом.

А в том, что некоторые думают так: вот проживет человек 60-70 лет, и для него всё этим закончится. Но такое рассуждение совершенно неразумно. Откройте Евангелие и вы убедитесь, что есть иной мир. В нем не было начала и не будет конца. Это Божественный мир, из которого человек некогда был извергнут вслед за диаволом. Но именно диавол и учит „сберегать свою жизнь“...

Бывают люди, которые говорят: „Не хочу идти в храм, меня это не интересует, мне надо жизнь свою другим заполнять“. Страшно слышать такие слова. Но это происходит потому, что смысл жизни таких людей только в деньгах.

Сегодня в Евангельском чтении Господь говорит нам также: „кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами“. Это тяжелые слова. Да не будет этого с нами, дорогие братья и сестры. И здесь для христианина не может быть мелочей. Бывает так, что кто-то стыдиться перекреститься, когда, например, приходит в общественную столовую... „Да что вы, — думает такой человек. — Люди же посмотрят на меня, зачем тут креститься!“. Но верный Богу человек всегда перекрестится и обязательно скажет: „Господи, благослови“. Ведь завтрак, обед и ужин дарованы нам Богом. Если бы на земле не произрастала, как Создателем устроено, вся красота и пища приятная, как бы мы жили? И перед путешествием перекрестись и хорошо помолись, всегда помня, что ты с Богом. И Бог будет с тобой. А это главное в жизни».

Видео: https://youtu.be/9avFbECWkxY


Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии