Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
2 Декабря 2015
29 ноября 2015 - 20:03

Равнина у деревни Каменка между Орлом и Болховом — место крупнейшего в годы Смутного времени и самого значительного, вплоть до начала 20 века сражения на Орловщине, ранее совершенно забытого.

В 1608 году войску Лжедмитрия II удалось разгромить правительственное войско под предводительством Дмитрия Шуйского и благодаря этому двинуться на Москву. На поле боя погибло около 30 тысяч воинов из числа болховчан.

Поклонный крест установлен по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония трудами главы главы Болховского района Михаила Дорофеева, главы крестьянско-фермерского хозяйства Ивана Крапа, руководителя поискового отряда «Костёр» Николая Красикова.

4 ноября в торжественной обстановке, под пение тропаря, Крест был освящен. Чин «Освящения новосооруженного Креста» совершил благочинный Болховского округа иерей Василий Лях.

«В гражданской войне не бывает победителей и побеждённых. Светлая память всем православным воинам павшим, за Веру, Царя и Отечество на поле брани», — сказал отец Василий в завершение богослужения.


Информационный отдел Болховского благочиния