Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
17 Декабря 2015
17 декабря 2015 - 11:35

4 декабря в Тросне организовано хуторское казачье общество, выбран атаман. По христианскому обычаю благочинный Троснянско-Кромского округа и духовник казачества благочиния протоиерей Виктор Титов и настоятель Свято-Успенского храма в селе Тросна иерей Иоанн Стороженко перед началом казачьего круга прочитали молитву на благословение этого начинания.

Участники торжественной церемонии познакомились с казачьим бытом и традициями, представленными троснянскими артистами.

С напутственным словом обратился к казакам протоиерей Виктор Титов, заостривший внимание на то, что казачество исторически было сильно не только воинскими, но и духовными успехами. «Казаки были людьми православными, постники и молитвенники, отличались твердой верой во Христа; таковыми были и их семьи, — сказал священник. — За благочестие Господь давал и храбрость, и мужество, и блестящие победы над врагами — как видимыми, так и невидимыми. Потому и современному казачеству нужно начинать с духовного делания, чтобы развитие российского казачества увенчалось успехом».

Инициатором создания казачьего общества в Троснянском районе выступил его глава Владимир Миронов. Напутствуя новоиспечённых казаков на доброе дело, он поблагодарил всех, кому было предложено и кто не отказался войти в состав новой для нас организации. По мнению Владимира Ивановича, Россия сейчас, как никогда, нуждается в казаках, многие их традиции и обычаи полезны и привлекательны сегодня. Глава района пообещал содействие деятельности казачьего общества.

Информационный отдел Троснянско-Кромского благочиния