Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
26 Декабря 2015
25 декабря 2015 - 19:43

Иерей Василий Лях, благочинный храмов Болховского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора Болхова, включен в состав Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, образованной решением Священного Синода Русской Православной Церкви 24 декабря.

Отец Василий активно участвует в развитии регионального паркур-движения (паркур — молодежный вид уличного спорта, подразумевающий перемещение и преодоление препятствий с выполнением красочных акробатических элементов). «Сила тела немыслима без силы духа, сила духа крепнет вместе с силой веры. Чтобы мощь телесная шла на пользу душе, нужно всё делать во имя Христа», — говорит священник. Отец Василий регулярно организует спортивные праздники и фестивали, чтобы отвлечь молодежь от соблазнов улицы.

Комиссия займется развитием общецерковной деятельности в области физической культуры и спорта в сотрудничестве с органами власти, учреждениями и различными организациями. В её цели и задачи входит формирование позиции РПЦ по актуальным вопросам в сфере пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта; утверждение в спортивном сообществе, среди спортсменов, тренеров, болельщиков, активной молодежи, традиционных нравственных и патриотических ценностей; изучение вопросов физической культуры и спорта с точки зрения православной аскетики и нравственности, формирование пастырских рекомендаций по работе со спортивным сообществом; координация церковной спортивной и физкультурной работы на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях как важной формы миссии Церкви, особенно среди детей, подростков, молодежи и т.д.

В списке членов Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта — председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря епископ Егорьевский Тихон, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, духовник Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря Ярославской епархии архимандрит Сильвестр (Лукашенко), руководитель Молодежного отдела Астанайской епархии игумен Филипп (Моисеев), духовник Олимпийской сборной России протоиерей Николай Соколов и другие.

В список почетных членов комиссии вошли: чемпион мира по кикбоксингу в абсолютной весовой категории по версии ММА Александр Волков, президент Союза смешанных боевых единоборств «ММА» России Федор Емельяненко, заслуженный мастер спорта России Елена Исинбаева, четырехкратный Олимпийский чемпион Алексей Немов, заслуженный мастер спорта России Евгений Плющенко, генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг» и экс-президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и другие.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: из архива священника Василия Ляха