Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
7 Января 2016
7 января 2016 - 10:59

В ночь с 6 на 7 января и утром 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Орловской митрополии прошли праздничные богослужения, возвещающие о явлении во плоти Сына Божия, родившегося в бедной Вифлеемской пещере, чтобы стать спасителем человеческого рода.

В рождественскую ночь Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Резиденции управляющего Орловской митрополией в сослужении благочинного храмов г. Орла протоиерея Александра Прищепы и секретаря Орловско-Болховской епархии протоиерея Владимира Сергеева.

По благословению Его Высокопреосвященства праздничную Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла возглавил Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

После сугубой ектении Божественной литургии Владыка Нектарий вознес молитву о мире на Украине. За богослужением было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии епископ Нектарий передал всем Архипастырское благословение митрополита Антония и поздравил орловцев с праздником.

«Желаю всем вам, чтобы ныне рождшийся Христос Спаситель помогал священству в служении Церкви, а мирянам — на жизненных путях, — сказал Владыка. — В сегодняшнем Евангельском чтении говорится о том, как волхвы поклонились Господу, принеся дары. Так и все мы в этот день встречаем Господа, принося свои дары. Что за дары нужны Ему от нас? Это молитвы, добрые сердца и добрые дела...

Пусть еще многие наши соотечественники сегодня стоят за оградой церковной, наши молитвы здесь помогают не только нам в нашей жизни, но и тем, кто еще не обратился к вере. Мы также молимся о мире во всем мире, и наши молитвы не проходят даром — Господь говорит, что ни одна слеза, уроненная в храме, ни одна молитва, совершенная здесь, не пропадет даром. „Сыне, дай Мне твое сердце“, — обращается Он к нам в Священном Писании. Христос около нас стоит и стучится. А мы — открываем ли свое сердце Ему? Если открываем, то Он входит в нашу жизнь, и мы становимся носителями Духа Святого; если же проводим дни свои непотребно, силы диавольские разрушают нашу жизнь.

Да укрепит нас ныне рождшийся Младенец Христос, Который всем желает добра, счастья, любви. Да укрепит Он нас Своим благословением, чтобы жизнь наша была мирной, а в семьях царили мир, любовь и понимание».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии