Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
29 Января 2016
29 января 2016 - 12:59

По традиции, Рождественские чтения открылись 25 января Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, а 25-27 января состоялась пленарная и секционная работа направлений XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных в этом году теме «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Торжественное открытие чтений прошло 25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония представители Орловской епархии приняли участие в работе форума: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев — в открытии чтений в Государственном Кремлевском дворце, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Дионисий Костомаров фон Дитц — в круглом столе «Церковь, общество,межрелигиозное сотрудничество» в рамках Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации, председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Роман Фаустов — в секциях направления «Церковь и молодежь», председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Григорий Смирнов — в секциях направления «Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооружённых сил», представитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Кузнецов — в круглом столе «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов», представитель епархиальной комиссии по канонизации святых Анатолий Мищенко — в конференции «Прославление и почитание святых», председатель епархиального информационного отдела и руководитель молодежного православного движения «Богоявленская семья» Евгений Борисов — в секциях «Добровольчество как путь становления и развития личности» и «Приходы в медиамире». В дискуссиях, посвященных темам православного образования, участвовали директор Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши Елена Овчинникова, педагоги воскресных школ и «Института развития образования».

Делегацию Ливенской епархии возглавил Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. В состав группы входили священнослужители: секретарь епархии и благочинный Ливенского благочиния прот. Виктор Яковец, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и настоятель храма вмч. Димитрия Солунского в г. Ливны прот. Анатолий Бас, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью и клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Виталий Вихров, руководитель епархиального отдела по миссионерской работе, благочинный Должанского благочиния и клирик женского монастыря Марии Магдалины в с. Никольское Должанского района иерей Димитрий Глазков.

Рождественские образовательные чтения закончили свою работу 27 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии