Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
15 Марта 2016
14 марта 2016 - 21:27

14 марта в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина открылась книжная выставка «Обитель труда и милосердия», посвящённая 1000-летию пребывания русских монахов на Афоне. Мероприятие состоялось в рамках тематической встречи в честь Дня православной книги, проходившей в стенах учреждения культуры в этот день.

Первый раздел экспозиции повествует о наиболее известных храмах и монастырях христианского мира. История каждого из них описана с момента возведения первых строений до настоящего времени, перечислены находящиеся в них особо чтимые иконы и другие православные святыни.

Второй раздел знакомит с монастырями и церквями города Орла и Орловской области.

Третий раздел выставки посвящен истории и современной жизни русского монашества на святой горе Афон. Представляет интерес репринтное издание «Вышний Покров над Афоном или Сказания о святых чудотворных на Афоне прославившихся иконах», выпущенное в Москве в 1902 году.

Выставка и тематическая встреча организованы библиотекой совместно с Орловской митрополией. Перед гостями мероприятия выступили секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, передавший благословение и поздравление от главы Орловской митрополии — Высокопреосвященнейшего митрополита Антония, а также директор библиотеки им. И. А. Бунина Людмила Бородина, член Союза фотохудожников России Владимир Ададуров, заместитель председателя молодежного отдела Орловско-Болховской епархии иерея Дионисий Костомаров фон Дитц.

Встреча завершилась показом фрагмента видеофильма «Апостол вятичей», который представил один из авторов — клирик Богоявленского собора протоиерей Игорь Чистюхин. По его словам, просветитель вятичей святой Кукша Печерский был связан с афонским монашеством через устроителя Киево-Печерской Лавры, в прошлом афонского монаха, преподобного Антония Печерского.

День православной книги Русская Православная Церковь отмечает 14 марта — в этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Во всех епархиях в этот день пройдут тематические встречи и мероприятия, посвященные в этом году теме 1000-летия присутствия русского монашества на святой Горе Афон в Греции.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора — http://www.sbs-orel.ru/node/1435

Текст, фото: Анатолий Борисов