Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
22 Марта 2016
21 марта 2016 - 23:09

Ко Дню православной книги, отмечаемому Русской Церковью 14 марта, во Мценском благочинии была приурочена серия встреч и экспозиций, рассказывающих о православном книжном и культурном наследии.

14 марта в библиотеке им. Новикова настоятель и воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского храма рассказали школьникам о православной книге. С историей русской церковной литературной и издательской традиции ребят познакомил протоиерей Юлий Боронтов. Хор воспитанников воскресной школы исполнил песнопения и музыкальные произведения, посвященные святым просветителям славян — равноапостольным Кириллу и Мефодию.
??
16 марта в здании Детской библиотеки микрорайона «Коммаш» состоялась встреча школьников со священником Свято-Троицкого храма о. Александром Мележеевым. Он не только рассказал ребятам об истории праздника, но и предложил поразмышлять, почему первой напечатанной на Руси книгой был именно «Апостол».

«Затем дети стали высказывать свои размышления на тему, насколько важна для них книга сегодня, — отмечает священник. — Ведь есть немало занятий, которые могут её заменить: компьютерные игры, просмотр кинофильмов... Но в ходе дискуссии мы пришли к выводу, что именно чтение помогает человеку развивать способность мыслить и чувствовать. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, „для того, чтобы быть успешным человеком, нужно уметь мыслить, а для того, чтобы быть счастливым, нужно уметь чувствовать“».

Информационный отдел Мценского благочиния