Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
7 Апреля 2016
6 апреля 2016 - 23:15

В Орле при Свято-Троицком храме с 2011 года работает телефон доверия. По нему все желающие могут получить помощь не только психолога, но и батюшки. Звонки принимаются два раза в неделю — в понедельник и четверг, сообщает «Орловское информбюро».

По телефону доверия звонят, когда случилась беда: не ладятся отношения в семье, навалились проблемы или нужен совет батюшки. В этом и есть особенность, своего рода, православного телефона доверия. На линии работают сразу два человека: профессиональный психолог и настоятель Свято-Троицкого храма.

«Основное направление — поддержка семьи и детства. Здесь помощь, в меру сил, в меру опыта оказывает священник», — отмечает иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма Орла.

Для многих, и это не удивительно, поговорить со священником по телефону оказывается проще, чем исповедаться в храме. Однако случается, что люди после «звонка» приходят к батюшке на личную беседу.

«Знаю из собственной практики, что молодые люди боятся сразу подойти, а сначала звонят телефону, а затем уже посещают лично. Молодые люди думают, что церковь — это что-то старое, средневековое. На самом деле церковь не имеет временных рамок, церковь — вне времени», — говорит отец Андрей.

Зачастую звонят, чтобы просто выговориться, и этого бывает достаточно. А задача психолога — внимательно выслушать и дать совет. Но когда психология не помогает, а душа болит — люди просят внимания священника.

«Я как психолог смотрю со своей стороны, со стороны психологии человека, а батюшка смотрит с другого ракурса, с духовной стороны и пытается настроить человека на правильный путь», — отмечает психолог Кристина Башкунова.

Телефон доверия работает с 2011 года, по понедельникам и четвергам с 18 до 20 часов. Номер +7 (4862) 41-67-03. Эта линия связи не берется решать чужие проблемы, но подсказывает выходы из ситуации. И один из главных путей спасения для дозвонившихся — дорога в храм.

Татьяна Дьяконова, Сергей Дьяконов / «Вести. Орёл»