Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
1 Мая 2016
30 апреля 2016 - 22:18

В канун праздника Светлого Христова Воскресения Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний обратился к клиру, монашествующим и мирянам Орловско-Болховской епархии с Пасхальным посланием.


всечестным пастырям, монашествующим и всем верным чадам земли Орловской

«Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни».
(Рим. 6, 4)

Возлюбленные о Христе Воскресшем досточтимые наши протоиереи, иереи, диаконы, весь священнический и монашеский чин и все Боголюбивые чада нашей Орловско-Болховской епархии!

Приветствую вас и обращаю ко всем вам полные неизреченной радости слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот светоносный день «праздника праздников и торжества из торжеств» Пасхи Христовой, — обращаюсь к вам с вечно живыми и трепетно ликующими словами из Пасхального Богослужения: «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!» Возвеселимся, потому что Своим Воскресением Господь ещё в дни Своего спасительного служения показал и наше всеобщее воскресение при втором Его пришествии на землю, воскресив из мёртвых двенадцатилетнюю дочь Иаира (Мк.5,41), сына наинской вдовы (Лк.7,11-15), а за шесть дней до своей крестной смерти на Голгофе — воскресил четверодневного пребывавшего во гробе Лазаря (Иоан.11,43-44). Обратим внимание, что эти чудеса и иные, вызывавшие всегда удивление и восторг народа, принимались скептиками в лице книжников и фарисеев отрицательно, но на сей раз они — молчали, видя здесь массу народа, прибывшего традиционно на праздник иудейской Пасхи и являвшихся свидетелями этого чуда.

Скептики того времени молчали, как молчат и ныне им подобные. И когда речь идёт о Боге, о вечных ценностях — они отворачиваются и даже не желают эту тему обсуждать, идентично подражая тем же учителям и фарисеям первого века. Но если наших сегодняшних скептиков всё ещё окрыляет демоническая 70-летняя пропаганда в нашей стране атеизма, то тех противников Христа и Его Правды окрыляла иная идея. В явлении Мессии они видели бога иного, который бы покорил им все блага земные, а не то Христово Царство, которое, как говорит Св. Евангелие «не от мира сего», и об этом же сказано Самим Христом Спасителем: «Я не от мира сего и всякий верующий в Меня наследует жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Иоан.8,23; Мф.19,29; Иоан.6,40). И в день воскрешения Христом Спасителем Лазаря почти все восторженно потом сопровождали Его в Иерусалим. Они постилали под ноги Его ветви, ковры и даже одежду, но в день распятия Спасителя почти все из них кричали Пилату другое: «Распни, распни Его» (Лк.23,21). Сила зла тогда победила толпу, как победила и пропаганда сегодняшнего Порошенко на Украине, и как тогда — многие там временно прельстились «лукавству века сего», но, как вижу, были и есть там подражатели евангельские Женам Мироносицам и иные искренние служители Правде Божией.

Замечательный сегодняшний проповедник о. Архимандрит Илия из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры очень хорошо сказал, о чем нам надо в большей степени сегодня задумываться и к чему в жизни стремиться и понять смысл нашего бессмертия, изначально Богом нам данного. Он говорит: «Царство Небесное получают достойно верующие после смерти, в будущей жизни, а Царство Божие — твёрдо верующие и духовно подвизающиеся приобретают и в настоящей жизни, внутри себя, в своей душе и в сердце, как сказал Господь: «Царство Божие внутрь вас есть» (Архим. Илия (Рейзмир). Соч. стр. 172).

Хочу подсказать тем из современных наших скептиков, которые никак не понимают, как можно человеку физически воскреснуть, если он уже умер? Вот книжники и фарисеи ещё времён жизни Христа на земле задавали такие же вопросы или им подобные. Кто слушал ответы Спасителя внимательно, тот понял и ответ, а кто поверхностно — тот ничего не понял, потому что не имел первоначального — веры. При воскрешении четверодневного Лазаря присутствовали и те, и другие. Первые даже и не ставили перед собой этого вопроса, зная и понимая — Бог, Творец и Мира ангельского и материальных планет и всего мироздания, и всей премудрости в них только Словом Своим, в отличие от мудрейшего человека земного может всё — и восстановить умершего человека в цветущем его возрасте, говоря человеческим языком, для Него — пустяк, которому можно только изумляться, но не сомневаться, видя это. Воскресение Лазаря настолько было очевидным фактом, что у глубоко верующего никаких здесь сомнений не возникало, как и в собственном грядущем своём воскресении; а мало верующий пойдёт к какому-нибудь фокуснику или чародею, чтобы это понять, но успеха не добьётся, потому что только при глубокой вере открывается сердцу Истина, при которой никаких уже экспериментов или исследований не требуется. Храм Божий — главный наш наставник в духовной жизни и ничто иное, как об этом сказал нам о. Илья.

Святой Апостол Павел учит нас праздновать Пасху «не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Кор.5,8). Главное, — препобеждайте зло в сей святой день праздника: «Христос бо восста — веселие вечное».

Всех вас сердечно поздравляю с этой непроходящей Пасхальной радостью:

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Господе и Пасхальным благословением — Божией Милостию Митрополит Орловский и Болховский

СМИРЕННЫЙ АНТОНИЙ
СВ. ПАСХА
2016 г.
г. Орёл