Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
3 Мая 2016
3 мая 2016 - 08:27

В день праздника Светлого Христова Воскресения, 1 мая, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

За богослужением молились благочинные округов Орловской епархии, игумены и игумении монастырей, настоятели и клирики храмов Орла и Орловской области, руководители епархиальных отделов, представители общественности, прихожане храмов.

К Пасхе Христовой 2016 года ряд клириков Орловской епархии удостоены церковных наград. За богослужением были зачитаны соответствующие указы.

Патриарших наград удостоены:

  • Права служения с отверстыми царскими вратами до «Отче наш» — протоиерей Владимир Бровчук;
  • Права ношения креста с украшениями — секретарь епархии, настоятель храма св. Александра Невского г. Орла протоиерей Владимир Сергеев;
  • Права ношения палицы: протоиереи Юлий Боронтов, протоиерей Александр Кузнецов, священник Александр Кулинич, священник Сергий Микунов;
  • Сана протоиерея: иерей Василий Росоха, иерей Игорь Суханов;
  • Сана протодиакона — архиерейский диакон Георгий Стебаков.
  • Архиерейских наград удостоены:

    • Права ношения наперсного креста: иеромонах Антоний (Павлов), иерей Олег Анохин, иерей Дионисий Костомаров фон-Дитц, иерей Серафим Юрашевич;
    • Права ношения камилавки: иерей Андрей Кабочкин, иерей Василий Полевой;
    • Права ношения набедренника: иерей Вадим Брага, иерей Леонид Власов, иерей Димитрий Гребенников, иерей Максим Ерескин, иерей Роман Ермолов;
    • Права ношения двойного ораря — диакон Павел Викулов.
    • В своем Архипастырском слове за богослужением митрополит Антоний напомнил о том, как выполнить одну из главных заповедей Спасителя. «Когда Христос воскрес из мертвых, первой его проповедью к ученикам были слова „Мир вам“. И после постоянно Он говорил им о мире, заповедав людям хранить прекрасный и радостный мир между собою, — отметил Владыка. — Но сохранение мира в наших сердцах не происходит просто так — без молитвы — что важно. Как бы человек не хвалился тем, какой он якобы мирный и хороший, иной раз смотришь на него, и видишь, как он далек от подлинного мира: сегодня он мирен, а завтра готов неизвестно что сотворить с другим человеком, которого он ненавидит. Вот что страшно. „Мир Мой даю вам“, — говорил Господь, и добавлял: „Да любите друг друга!“ Запомним эти слова на всю жизнь! И когда с нами что-то случается, когда нас обижают и оскорбляют, вспомните, Кто принес мир!

      Если мы сохраним Божий мир между собою, жизнь изменится совершенно! Благословен Господь, дарующий нам этот прекрасный день Пасхи Христовой, день напоминания нам о том, что и мы будем вознесены туда, где нет зла, ненависти и противления... Это мир благости и радости, который Бог заповедал Адаму и Еве. Которого да сподобит и нас Господь! Христос Воскресе! Аминь!»

      В завершение богослужения митрополит Антоний огласил текст своего Пасхального послания.

      От лица духовенства и мирян Архипастыря с праздником Пасхи поздравили секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев и благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа.

      Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

      Фото: Евгений Борисов